Новости

Собянин присвоил название «Новорижская» одной из строящихся станций метро

Фото: mos.ru
Собянин присвоил название «Новорижская» одной из строящихся станций метро

Строящейся станции Рублево-Архангельской линии Московского метрополитена присвоено название «Новорижская». Постановление об этом подписал мэр города Сергей Собянин.

Станция разместится в районе Кунцево между 23-м километром Новорижского и четвертым километром Ильинского шоссе. 

Рублево-Архангельская линия протяженностью 27,6 км будет включать 12 станций и соединит деловой центр «Москва-Сити» с территорией Рублево-Архангельского за МКАД, с последующим продлением в Красногорск. С линии предусмотрены пересадки на Московское центральное кольцо, а также Солнцевскую, Филевскую, Арбатско-Покровскую и Большую кольцевую линии метро. Ожидаемый пассажиропоток на начальном этапе составит около 170 тыс. человек в сутки, в перспективе — до 250 тыс.

Станции «Деловой центр» и «Шелепиха», открытые в 2018 году в составе Большой кольцевой линии, в настоящее время временно закрыты в связи с проведением работ по интеграции с новой веткой.

Ведется строительство станций трех пусковых комплексов, в том числе «Звенигородской», «Народного Ополчения», «Бульвара Генерала Карбышева», «Серебряного бора», «Строгина», «Липовой рощи», «Рублево-Архангельского» и «Новорижской».

Открытие первого участка линии от «Делового центра» до «Бульвара Генерала Карбышева» запланировано на 2026 год. Завершение строительства участка от «Бульвара Генерала Карбышева» до «Новорижской» намечено на 2027 год.

В дальнейшем планируется продление линии в Красногорск с размещением двух станций под рабочими названиями «Красногорск» и «Изумрудные холмы».

Последние новости