Новости

Собянин провел встречу с предпринимателями в новом центре «Бизнес.Техноград» на ВДНХ

sobyanin.ru
Собянин провел встречу с предпринимателями в новом центре «Бизнес.Техноград» на ВДНХ

На встрече с градоначальником присутствовали участники проектов «Бизнес уикенд.Старт» и «Стартап школа МБМ», а также слушатели программ «Бизнес.Уикенд», члены клуба молодых предпринимателей Business Update и Совета предпринимателей Москвы.

В День российского предпринимательства 26 мая мэр Москвы Сергей Собянин встретился с представителями бизнес-сообщества города в новом центре обучения предпринимательским навыкам и компетенциям «Бизнес.Техноград» на ВДНХ.

«Сегодня мы открываем еще один дом предпринимателей, уже третий по счету. Здесь, в «Технограде» - образование по лучшим ведущим и востребованным специальностям города. Вы тоже в этом участвуете или планируете участвовать. Молодые люди должны учиться не абстрактным знаниям, а тому, что требуется для бизнеса. И сегодня в этом замечательном месте открываем еще один такой большой корпус, где не будет обучения профессиям, а будет обучение бизнесу», - сказал Сергей Собянин во время беседы с участниками встречи.

Одной из тем, которые мэр обсуждал с предпринимателями, была работа бизнеса в условиях пандемии коронавируса.

По словам мэра, в некоторых странах до сих пор действуют жесткие ограничения, а медицинская система не справляется с пандемией коронавируса.

«Мы справляемся, даем возможность бизнесу спокойно работать», - подчеркнул мэр.

Сергей Собянин также уточнил, что в нынешних условиях важно обеспечить не только хорошую работу системы здравоохранения, но и экономики.

Помимо этого градоначальник напомнил, что власти Москвы поддержали создание Совета предпринимателей столицы. С его помощью будут проработаны меры поддержки бизнеса, а также планируется обсуждение законодательных инициатив.

«Это уникальный проект. Проголосовало за Совет предпринимателей около 500 тыс. человек. Это не шуточная история. Это говорит о том, что вы реально представляете сообщество, выстроены правильно каналы», - пояснил мэр.

В материалах пресс-службы мэрии Москвы отмечается, что в столице на данный момент 764 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса, что составляет почти 13% от всех малых и средних предприятий России. По сути, каждый каждый третий житель города – более 3,5 млн человек, включая индивидуальных предпринимателей занят в этой сфере. 
Подсчитано, что в 2020 г. вклад МСП в доходы городского бюджета превысил 24%, а именно 560 млрд. рублей.
 

Последние новости