Новости

Собянин рассказал, как будет развиваться транспортная система Москвы до 2030 года

mos.ru
Собянин рассказал, как будет развиваться транспортная система Москвы до 2030 года

О том, какие инновационные сервисы внедрят в работу столичного транспорта к 2030 году, рассказал на своём сайте мэр Москвы Сергей Собянин.

«Оплата проезда по биометрии, виртуальный помощник «Александра», система видеонаблюдения с функцией распознавания лиц – эти проекты на базе искусственного интеллекта значительно повысили комфорт и безопасность ежедневных поездок по городу», – напомнил мэр.

Что касается новых ИИ-сервисов, то появятся системы с элементами беспилотного вождения трамваев и поездов метро, будет создана умная маршрутная сеть наземного транспорта с функцией актуализации на основе предсказывающей аналитики и динамическое перераспределение транспорта на отдельных маршрутах для сокращения времени ожидания на остановках. Также появится онлайн-выбор оптимальной зарядной станции для электробусов.

Как добавил Собянин, сервисы столичного транспорта внедрят в экосистемы ведущих российских компаний.

«Благодаря реализации программы московский транспорт станет еще надежнее и популярнее у пассажиров, а любимый город значительно прибавит в мобильности и продолжит развиваться в интересах каждого москвича», – заключил градоначальник.

Последние новости