Новости

Собянин рассказал, как Москва помогает развивать молодые таланты

mos.ru
Собянин рассказал, как Москва помогает развивать молодые таланты

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» о необычных направлениях обучения в столичных школах искусств.

Он отметил, что кроме музыки и рисования можно научиться хореографии, цирковому и театральному мастерству. А именно – жонглировать, фехтовать, танцевать степ, создавать бутафорские арт-объекты и многое другое.

В частности, в школах искусств имени Балакирева и «Центр» созданы программы «Искусство цирка». А в детских школах искусств имени Рихтера, «Исток» и других на уроках хореографии изучают основы классического, народно-сценического и современного танца. Ещё есть школы, где ребята могут попробовать себя в качестве актера театра и кино.

Всего в городе работает 149 творческих образовательных учреждений, в которых ребята обучаются различным специальностям в сфере культуры и искусства около 100 тысяч детей.

Особое внимание в московских школах искусств и творческих колледжах уделяется подготовке артистов цирка, театра, балета, а также гримеров, бутафоров, костюмеров. Предпрофессиональное и профессиональное образование по таким направлениям, как цирковое, театральное, хореографическое искусство, декоративно-прикладное творчество, в Москве получают более 6,8 тыс. детей и подростков.

Последние новости