Собянин рассказал, как программа благоустройства дворов преображает столицу
Свыше 24 тысяч дворов в Москве за 10 лет привели к единому стандарту комфорта, отметил мэр столицы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.
«Больше 10 лет назад мы начали масштабную программу по благоустройству московских дворов. Благодаря ей преобразилась и сама столица. Привели к единому стандарту комфорта свыше 24 тыс. дворов: обустроили зоны отдыха и спорта, современные игровые комплексы для детей, сделали качественное освещение», — написал Сергей Собянин.
Все дворы обновляют с учётом мнения жителей.
«В одном микрорайоне москвичам нужны удобные дорожки к станциям и школам, в другом — дополнительные площадки для воркаута. В этом году запланировали работы во всех округах», — добавил мэр.
По словам градоначальника, один из самых крупных проектов на северо-востоке столицы — благоустройство целого квартала вдоль улицы Северодвинская, где отремонтируют семь дворов. Здесь обновят детские и спортивные площадки, оборудуют зоны отдыха и заменят асфальт. На улице Челюскинская обустроят игровые комплексы с горками, каруселями, качелями и песочницами, а также установят турники для воркаута.
«На севере Москвы, в районе Сокол, обновим две большие дворовые территории в границах ул. Алабяна и Панфилова. Приведем в порядок четыре детские площадки, одну с тренажерами и одну универсальную - для игры в футбол и баскетбол. На всех появится новое оборудование», — рассказал Сергей Собянин.
Во дворах на улице Кременчугская и Кутузовском проспекте на западе города пространства будут разделены на функциональные зоны. На площадках заменят покрытия, установят новое игровое и спортивное оборудование, отремонтируют пешеходные дорожки. В Зеленограде продолжат благоустройство дворов в Савелках и Старом Крюково.
Всего в этом году благоустроим больше 1,6 тысяч дворов.
