Новости

Собянин рассказал, как вузы помогают предпрофессиональным классам в школах 

mos.ru
Собянин рассказал, как вузы помогают предпрофессиональным классам в школах 

Ученики предпрофессиональных классов займутся исследованиями и разработкой инноваций на базе столичных вузов, сообщил Сергей Собянин в своём Telegram-канале.

По словам мэра, сначала старшеклассников знакомят с университетской средой и помогают им выбрать направление для работы в одном из 53 вузов и НИИ-партнеров. Потом школьники присоединяются к проекту или предлагают свои разработки. В вузе они получают научные консультации, доступ к информационным базам и лабораториям.

В результате каждый школьник выполняет проект или исследование, защищает его на научно-практической конференции и получает оценку жюри, в которое входят и организации-работодатели. Также победители и призеры научно-практических конференций могут получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ.

Многие проекты имеют потенциальную практическую ценность. Сергей Собянин привёл в пример учеников медицинских классов, которые в прошлом году разработали прибор «Контролер осанки», умную трость для слепых, робот-анализатор загрязненности водоемов. А будущие инженеры и айтинишники представили телеметрический комплекс для ракеты-носителя «Вереск», мобильный медицинский робот для «красных зон», проект эффективной системы вентиляции для шахт.

Последние новости