Новости

Собянин рассказал, какие социальные объекты открылись в Москве за 5 лет

mos.ru
Собянин рассказал, какие социальные объекты открылись в Москве за 5 лет

За последние пять лет в столице отремонтировали и построили 424 объекта социнфраструктуры, сообщил Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

Он напомнил, что в 2023 году начали работать три флагманских центра: в ГКБ имени Вересаева; в НИИ скорой помощи имени Склифосовского; в ГКБ №15 имени Филатова. Это полноценные больницы с приемным отделением, операционными и реанимацией. Пациенты проводят здесь не более 24 часов. Затем их переводят в профильное отделение больницы, дают рекомендации и отправляют на амбулаторное долечивание или выписывают домой. В центрах внедрен новый стандарт экстренной помощи. С распределением потока пациентов помогает цифровой помощник врача «Триаж». В зависимости от того, насколько срочно необходима медицинская помощь, пациентов направляют в красную, желтую или зеленую зону.

С 2019 года меняются и столичные инфекционные больницы. Теперь пациенты во время лечения находятся в мельцеровских боксах (обособленные палаты, в которых есть спальная зона, санузел с ванной и отдельный вход). На базе стационаров появились собственные лаборатории, в них можно оперативно проводить исследования, что позволяет быстрее диагностировать заболевание и начать лечение. До конца года откроется инфекционная больница №1. В клинике будет все, от неонатального отделения до кафедры ведущих медицинских вузов и научных центров. В ней оборудуют 546 мельцеровских боксов и инновационные операционные. Аппараты КТ, МРТ, УЗИ, передвижные рентген-установки позволят проводить диагностику и лечение практически любых инфекционных заболеваний.

Также власти обновили 200 поликлиник, до конца 2025 года модернизируют еще 140. В том числе возводится корпус лучевой терапии Московского многопрофильного клинического центра «Коммунарка». Он занимает территорию площадью 13 га и оказывает помощь по десяткам направлений. Впервые под одной крышей совместили роддом, детскую и взрослую больницы. ММКЦ «Коммунарка» – один из пяти якорных онкологических стационаров и сосудистый центр. Из десяти корпусов осталось достроить всего один – лучевой терапии. Московский клинический научный центр имени Логинова – учреждение широкого профиля и один из ключевых онкологических стационаров города. В лечебно-диагностическом комплексе можно будет получить полный спектр услуг, от диагностики до пожизненного диспансерного наблюдения. Здесь есть возможность проведения лучевой терапии и хирургических вмешательств пациентам, в том числе со злокачественными новообразованиями головы и шеи, легких, пищевода и других органов. В клинике будут применяться щадящие методы анестезии, осуществляться малоинвазивные операции и активное послеоперационное восстановление.

В столичных поликлиниках увеличен штат врачей самых востребованных специальностей, установлена новейшая техника, внедрена цифровизация. Таким медицинским учреждением стал и филиал №1 поликлиники №8 на проспекте Вернадского.

Модернизируется и сфера социальной защиты. В частности, открываются центры московского долголетия. В столице уже действует 96 таких центров, а вскоре их планируют открыть во всех районах города. В центрах московского долголетия работает более пяти тысяч клубов по интересам. В команде единомышленников можно научиться готовить и танцевать, позаниматься йогой и фитнесом, поиграть в спортивные и интеллектуальные игры. В центрах есть творческая и кулинарные студии, спортивные и компьютерные залы, столы для игры в бильярд и шахматы, тихая гостиная с библиотекой, кафе.

Еще одно достижение в социальной сфере – открытие первого в России симуляционного центра обучения навыкам профессионального ухода. Его основная задача – обучение профессиональному уходу сотрудников команды соцзащиты и москвичей, которые заботятся о тяжелобольных родственниках. Для них специалисты центра разработали образовательные программы и тренинги для формирования и закрепления практических навыков. Обучение строится по модульной системе. Его большая часть состоит из практических занятий. Центр поделен на пять тематических образовательных зон: «Движение», «Гигиена», «Забота», «Безопасность» и «Уважение». Учреждение открыто на базе обновленного Научно-практического геронтопсихиатрического центра. Он расположен на юго-востоке города в Южнопортовом районе по адресу: ул. Трофимова, д. 26.

Кроме того, к июню этого года были отремонтированы в рамках проекта «Городские дома-интернаты нового типа» три жилых корпуса общей площадью более 18 тыс. кв. м. В них могут проживать 518 человек, нуждающихся в особом уходе, в том числе пожилые люди с деменцией.

По словам градоначальника, столичные школы превращаются в технологичные образовательные площадки. В этом году учеников впервые приняла школа №338 имени героя Советского Союза Александра Авдеева на Скандинавском бульваре, в д. 23, стр. 3 (ТиНАО, поселение Сосенское). Образовательный комплекс включает в себя школу на 550 мест и детский сад на 200. Сердцем школы стал атриум в центральной зоне, который можно использовать как лекторий, кинотеатр, место для проведения концертов и мероприятий. Пространства для занятий живописью и хореографией, мастерские по обработке дерева и ткани, медиалаборатория со студией звукозаписи, павильон для видеосъемок, компьютерный класс, скалодром, гончарная и скульптурная мастерские – чего в новой школе только нет для развития детей и раскрытия их талантов. А основы физики, технологий и промышленного дизайна изучают в кабинете с 3D-принтерами, плоттерами и лазерными резаками. Воспитанники детского сада посещают музыкальный и физкультурный залы.

Последние новости