Новости

Собянин рассказал, какие знаковые объекты отреставрируют в 2021 году

Фото: mos.ru
Собянин рассказал, какие знаковые объекты отреставрируют в 2021 году

В столице планируется завершить работы примерно на сотне памятников архитектуры. 

В блоге на своем персональном сайте Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о знаковых реставрационных  проектах текущего года. По словам градоначальника, с 2011 года в порядок было приведено   1 578 объектов культурного наследия. Это старинные усадьбы, храмы, жилые дома и  объекты инфраструктуры. В частности, глава столицы оценил итоги реставрации  памятника модерна - Доходного дома купца Быкова. 

Еще один объект, который планируется отреставрировать -  ГЭС-2, расположенная по адресу: Болотная наб., д. 15, стр. 1.  Центральную электростанцию городского трамвая (ГЭС-2 Мосэнерго) построили на Балчуге в 1904-1908 годах.  Ее вывели из эксплуатации в новом веке, а само здание признали  объектом культурного наследия –  одним из лучших памятников индустриальной архитектуры Москвы. Научная реставрация началась в  2014 году.  Здание расчистили от поздних наслоений и пристроек,  провели работы по восстановлению утраченного шатра часовой башни. Установленные на крыше солнечные батареи  обеспечат до 10 процентов энергии,  которая необходима для эксплуатации здания. После того, как реставрация завершится, здесь  планируется открыть музейно-образовательный  комплекс – Дом культуры "ГЭС-2". В нем разместятся выставочные залы,  арт-резиденции и зал-трансформер для концертов, постановок и перформансов. Кроме того,  территория ГЭС-2 и прогулочная набережная войдут в пешеходный маршрут. Он   свяжет Храм Христа Спасителя с Якиманкой.

Также планируется отреставрировать еще три исторических павильона ВДНХ.  Например, павильон №5 "Физика", которому возвращают не только   архитектурный облик и оформление интерьеров образца 50-х годов, но и первоначальное  музейно-выставочное назначение. Реставраторы воссоздали живопись по  сохранившимся фрагментам и архивным фотоматериалам в Вводном и Центральном залах павильона,   арочных проходах между ними. Были отреставрированы и люстры-ромашки. Также  специалисты восстановили  парадные двери  из монгольского дуба. В дальнейшем в павильоне откроется Музей жилищно-коммунального хозяйства Москвы.

В павильоне №15 "Радиоэлектроника и связь", возведенном  в начале  50-х годов для экспозиции регионов Поволжья, основными  темами в оформлении главного фасада и интерьеров стали героика разгрома  немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и возрождение сельского хозяйства. Здесь реставраторы воссоздают  найденную живопись и  лепнину, работают над  главным украшающим элементом - куполом  центрального зала с различными художественными деталями. В обновленном павильоне откроют Музей Олимпийского комитета России.

В павильоне №30 "Микробиологическая промышленность" в порядок привели фундамент и стены, приступили к  инженерным системам и  начали реставрацию интерьеров и фасада. Здесь разместится  Центр современных биотехнологий – музей "БИОТЕХ". В павильоне восстановили   живопись первого и третьего залов, отреставрировали резной фронтон с изображением букетов цветов  и воссоздали  деревянный фриз под потолком первого зала.

Еще одним знаковым объектом реставрации станет жилой дом Абрикосовых,  расположенный по адресу: ул. М. Красносельская, д. 7, стр. 31.   Здание в стиле модерн известно многим любителям шоколада. До  революции здесь находилось  "Товарищество А.И.Абрикосова сыновей", которое входило в число крупнейших российских кондитерских предприятий.

"За свою более чем вековую историю двухэтажный особняк пришел в неудовлетворительное состояние. За дело взялись реставраторы. В ходе работ по фасаду они сняли несколько слоев краски и дошли до самого первого.  Оказалось, что изначально здание было окрашено в оливковый цвет. Отреставрированному фасаду вернули первоначальный цвет.  Его вновь украшают изящно изогнутые лепные детали в виде вазочек для конфет под окнами второго этажа", -  написал в своем блоге Мэр Москвы Сергей Собянин. 
 

Последние новости