Новости

Собянин рассказал о достижениях московского образования в 2023 году

mos.ru
Собянин рассказал о достижениях московского образования в 2023 году

О том, что в 2023 году в Москве открыли более 40 новых школ и детских садов, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

За 13 лет в столице на 45% выросло общее количество школьников, воспитанников детских садов и студентов колледжей. Так, за прошедший год за парты сели больше 1,1 млн ребят. Старшеклассники поставили рекорд по числу дипломов на Всероссийской олимпиаде школьников. Студенты колледжей и школьники стали лидерами медального зачета Всероссийского чемпионата «Профессионалы».

Столичные школы превращаются в современные пространства, оснащенные лабораторно-исследовательскими комплексами, комфортными зонами отдыха и аудиториями-трансформерами. Среди недавно открывшихся – крупные школы (на более чем 1 тыс. мест) в поселениях Сосенском и Внуковском, в районах Молжаниновский, Покровское-Стрешнево, Некрасовка, Лефортово и Люблино. В новых школах оборудуют ИТ-полигоны, кабинеты с 3D-принтерами, медиатеки, читальные залы и зоны для индивидуальных и групповых занятий, мастерские и многое другое.

Пользуется популярностью дневник «Московской электронной школы». За 2013 год было совершено почти 419 млн визитов, причём в большинстве случаев пользователи предпочитают мобильное приложение «Дневник «МЭШ». Среднее количество сессий в день составило 1,9 млн, а за год – свыше 292 млн. К веб-версии дневника за год обратились почти 127 млн раз. Педагоги в прошлом году обращались к сервису 57,8 млн раз. В веб-версию заходили 46,4 млн раз, а в мобильное приложение «Журнал «МЭШ» – свыше 11 млн раз.

Более чем до 2,2 тыс. по итогам 2022/2023 учебного года увеличилось число  участников ЕГЭ, получивших хотя бы один 100-балльный результат. 159 выпускников в прошлом учебном году получили по 100 баллов на двух экзаменах (на год раньше – только 98 человек). Более чем в два раза увеличилось количество школьников, которые на трех ЕГЭ получили 300 баллов, в 2022/2023 учебном году их было уже девять. Ещё четверо выпускников набрали по 395 баллов по четырем предметам.

Выросло и количество ребят, которые получают от 80 до 100 баллов на ЕГЭ. Так, свыше 37% участников в 2022/2023 учебном году сдали экзамены по трем предметам более чем на 220 баллов. Чаще всего свыше 80 баллов школьники получали по литературе, русскому и иностранным языкам, химии и истории.

На Всероссийской олимпиаде школьников в этом сезоне юные москвичи завоевали 1391 диплом, что стало рекордом в истории крупнейших интеллектуальных соревнований учащихся в России. Столичные школьники в составе национальной команды выступили на состязаниях по биологии, физике, химии, информатике, экономике, лингвистике, астрономии, естественно-научной олимпиаде юниоров и на Европейской географической олимпиаде. На их счету 38 медалей: 20 золотых, 14 серебряных, четыре бронзовые. Москвичи получили более половины от всех наград национальной сборной высшего достоинства. 215 медалей завоевала сборная Москвы на чемпионате по профессиональному мастерству «Профессионалы» в 2023 году. Из них – 150 золотых, 40 серебряных и 25 бронзовых. Победителями и призерами стали 252 студента столичных колледжей и школьников от 14 лет. Команда – абсолютный победитель медального зачета чемпионатного цикла текущего года. Ежегодно Москва увозит со всероссийского соревнования более трети всех золотых наград.

Что касается среднего профессионального образования, то в Москве расположены 53 колледжа, где обучаются более 100 тысяч студентов по 170 перспективным специальностям.

В сфере дополнительного образования для ребят открыто более 130 тысяч кружков и секций, можно выбрать одно или несколько направлений: от программирования и робототехники до истории, творчества и спорта. Среди популярных – занятия по английскому языку, программированию, робототехнике, мультимедиа и информационным технологиям, москвоведению. Более 350 тысяч детей занимаются спортом. Из них востребованы: футбол, волейбол, шахматы, баскетбол, плавание, художественная гимнастика, карате, фитнес-аэробика и настольный теннис. Выбрать подходящий кружок или секцию можно через портал mos.ru с помощью услуги «Запись в кружки, спортивные секции, дома творчества». Школьников младших классов родители могут также записать в группы продленного дня.

В московской системе образования работают свыше 15 тысяч молодых учителей. Для молодых педагогов доступно около 500 программ и курсов повышения квалификации. Также они могут участвовать в профессиональных конкурсах. Один из самых главных городских смотров – «Педагоги года Москвы».

Кроме того, в 2023 году в московских школах и колледжах появилась новая должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Эти специалисты участвуют в реализации городских и федеральных проектов, вовлекают ребят в детско-юношеские объединения, волонтерское движение, деятельность спортивных клубов и школьных театров, поддерживают и развивают их инициативы, организуют социально значимые мероприятия для детей, родителей и педагогов. Сегодня в 553 образовательных организациях Москвы работают 1239 советников по воспитанию.

Последние новости