Новости

Собянин рассказал о мерах поддержки отечественных фармацевтических компаний

Фото: mos.ru
Собянин рассказал о мерах поддержки отечественных фармацевтических компаний

Мэр Москвы Сергей Собянин обсудил с представителями крупных фармацевтических компаний вопросы развития отрасли и импортозамещения в условиях внешнего санкционного давления.

«Сегодня совещаемся с представителями фармпромышленности, которая имеет, конечно, одно из самых больших значений в связи с тем, что это, с одной стороны, экономическая отрасль достаточно большая, а с другой стороны, конечно, имеет огромное социальное значение. Речь идет о главном, что есть у человека - это здоровье и жизнь. И в условиях санкционного давления проблем, связанных с логистикой, изменения цен, изменения курса национальной валюты - все это имеет первостепенное значение. Я имею в виду меры поддержки, взаимодействие государства и бизнеса, понимание тех проблем, с которыми мы сегодня столкнулись», - сказал Сергей Собянин.

Московская фармпромышленность является одной из крупнейших в стране. За пять лет объем реализации продукции вырос в более чем пять раз, количество работающих увеличилось в 1,5 раза. И эта динамика продолжается.

В городе действует система поддержки промышленности, которая включает присвоение статусов промышленных комплексов, особых экономических зон.

«Только по этим двум направлениями у нас задействовано около 12 крупнейших предприятий Москвы. Помимо этого, работают меры субсидирования закупки оборудования, технологий, льготные кредиты. Кроме того, в Москве, пожалуй, в единственном субъекте была реализована программа офсетных сделок, когда мы гарантируем бизнесу закупки для государственных, бюджетных учреждений. Гарантируем не на год, не на два, а на 10 лет, под это формируя заказ.», - пояснил мэр.

Сергей Собянин обозначил необходимость формирования новых офсетных контрактов, которые включали бы в себя не только поставку лекарств, но и расход материалов для медицины, и ряд других направлений.

Принято решение и уже вскоре последует официальное постановление о докапитализации Фонда поддержки развития промышленности до 10 млрд руб.

Исполнительный директор АО «Фармстандарт» Виктор Харитонин на встрече с Собяниным заявил, что компания готова участвовать во всех рабочих группах по нормативному регулированию в фармацевтической промышленности.

Председатель совета директоров АО «Фарм» Алексей Репин заявил, что в компании не видят проблем с обеспечением граждан фармацевтическими товарами, несмотря на рост спроса.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, по итогам встречи были приняты следующие решения по мерами поддержки отрасли: предоставление земельных участков для строительства новых производств по ставке 1 руб. в год; субсидии из городского Фонда развития промышленности на субсидирование процентных ставок для пополнения оборотных средств; поддержка проекта создания на базе медицинских организаций Москвы и имеющейся инфраструктуры по заготовке крови совместно с «Нацимбио» производства отечественных иммуноглобулинов. Кроме того, будет увеличено авансирование по закупкам лекарственных средств для государственных нужд до 70%.

Также будут применятся механизмы предоплаты закупаемой продукции для поставщиков с большим опытом поставок и репутацией надежных партнеров в исполнении государственных контрактов.

Помимо этого, власти Москвы помогут финансированием за счет городского бюджета проведению клинических исследований лекарственных препаратов и апробации расходных материалов и медицинских изделий локальных производителей на базе московских больниц.

Также в материалах сообщается, что совместно с федеральными органами власти правительство Москвы планирует подготовить ряд дополнительных мер.

Последние новости