Новости

Собянин рассказал о наращивании коечного фонда для пациентов с COVID-19

Фото: mos.ru
Собянин рассказал о наращивании коечного фонда для пациентов с COVID-19

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл коронавирусный стационар в городской клинической больнице №15 имени Филатова, которая была вновь полностью перепрофилирована для приема пациентов с COVID-19.

«За последние дни мы видим взрывной рост диагностики COVID - около 80%. И на 70% увеличилось поступление тяжелых больных в стационары Москвы. В связи с этим мы открываем еще целый ряд больниц на 4 тыс. коек, и одна из этих больниц - это Филатовская больница №15», - заявил Сергей Собянин.

Сергей Собянин отметил важность этого медицинского учреждения.

«Она многофункциональная и может оказывать весь спектр помощи больным, в том числе и БСК, что чрезвычайно важно, потому что никто не останавливал обычные экстренные вызовы, проблемы с сердечно-сосудистыми заболеваниями», - пояснил Сергей Собянин.

При необходимости в клинику могут быть госпитализированы и беременные женщины.

В трех корпусах ГКБ и родерах, организованных на территории больницы, оборудовано 1 тыс. 877 коек для приема пациентов с коронавирусной инфекцией, включая 162 койки реанимации. Для исследования биологического материала развернута лаборатория мощностью 5 тыс. проб в сутки.

Отмечается, что по состоянию на 13 июня 2021 года на лечении в больнице находилось 128 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19.

В Москве пациентов с COVID-19 принимают 25 больниц.

Мэр города также призвал в нерабочие дни минимизировать контактирование с людьми.

Последние новости