Новости

Собянин рассказал о победителях конкурса «Московская реставрация»

Фото: mos.ru
Собянин рассказал о победителях конкурса «Московская реставрация»

В столице подвели итоги 15-го конкурса «Московская реставрация — 2025».

Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, в этом году поступило свыше 100 заявок по более чем 40 объектам культурного наследия — это стало рекордом за всю историю проекта.

Экспертное жюри определило 29 победителей. В числе отмеченных — Египетский павильон усадьбы Останкино, подлинный деревянный дворец конца XVIII века. Во время работ удалось сохранить исторические печи с изображениями сфинксов, художественные паркеты, лепной декор, искусственный мрамор и другие элементы интерьера.

Лауреатом стала и церковь Вознесения Господня в музее-заповеднике «Коломенское» — один из первых каменных шатровых храмов XVI века, входящий в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Реставраторы обновили шатёр, белокаменные кокошники и наличники, стрельчатые окна, а также музеефицировали царское место и цоколь.

Отмечено жюри и Саввинское подворье на Тверской улице — терем начала XX века. Специалисты восстановили исторический облик здания, уделив особое внимание расписной керамической плитке по эскизам архитектора Ивана Кузнецова.

Среди лауреатов также — клуб фабрики «Свобода», дом-усадьба, связанная с именем Льва Толстого, пять павильонов ВДНХ и другие объекты столицы.

По традиции москвичи выбрали победителя народного голосования. В этом году лучшим объектом культурного наследия горожане признали церковь Вознесения в «Коломенском».

Помимо основного конкурса награды получили студенты профильных колледжей и вузов, подготовившие лучшие проекты в сфере реставрации.

Последние новости