Новости

Собянин рассказал о поддержке московской промышленности

mos.ru
Собянин рассказал о поддержке московской промышленности

Москва реализует почти 70 масштабных промышленных инвестиционных проектов, в которые вложили почти 170 млрд рублей. Об этом мэр столицы Сергей Собянин сообщил в своем Telegram-канале.

«Для поддержки московской промышленности развернута обширная программа, в которую входят масштабные инвестпроекты (МаИП). Сейчас реализуем почти 70 МаИП в сфере промышленности», - рассказал мэр.

При этом город всячески помогает инвесторам в рамках МаИП. Предоставляет землю для строительства производственных и социально значимых объектов. А с 2022 года власти передают участки под возведение производств за 1 рубль в год.

Как напомнил Сергей Собянин, промышленным предприятиям в столице доступен широкий перечень льгот. В частности, выдаются льготные инвесткредиты, на которые Московскому фонду поддержки промышленности и предпринимательства из бюджета выделено 20 млрд руб. Также для предприятий со статусом промышленного комплекса установлена региональная ставка налога на прибыль в 13,5% вместо 17%.

«Уменьшили для промкомплексов ставку налога на имущество в два раза; снизили для промкомплексов на 80% земельный налог; ставка арендной платы для промкомплексов снижена в пять раз, до 0,3% от кадастровой стоимости участка», - пояснил градоначальник.

Кроме того, 2022 году в рамках антикризисной поддержки автоматически продлили действующие статусы промкомплекса еще на год. Такой статус присваивается предприятиям на 10 лет.

Последние новости