Новости

Собянин рассказал о программе вакцинации от коронавируса в Москве

mos.ru
Собянин рассказал о программе вакцинации от коронавируса в Москве

В блоге на своем персональном сайте глава Москвы призвал жителей столицы активнее делать прививки от от коронавируса.

«На прошлой неделе встречался с активистами северо-востока Москвы. Говорили о перспективах развития города в целом и конкретных районов СВАО. И, разумеется, затрагивали волнующую всех тему окончательной победы над пандемией. Рассказал, как идет вакцинация. Если вы еще не сделали прививку, задумайтесь над этими словами», - написал Сергей Собянин.

В опубликованной в блоге видеозаписи выступления мэр отметил, что жители Москвы по-прежнему заражаются COVID-19, около 9 тыс. находятся в стационарах на данный момент.
Глава столицы особенно подчеркнул, что уже почти полгода, как каждый человек в столице может в любой момент пойти и сделать прививку. По его словам, для этого нет не только никаких препятствий, но и, наоборот, созданы все условия: пункты вакцинации созданы на базе поликлиник, в павильонах «Здоровая Москва» и даже в торговых центрах.

«Мы - первый в мире крупный город, объявивший о том, что начинает массовую вакцинацию. Прививку уже сделали около 1,3 млн человек, при этом популяционный иммунитет возникает в том случае, если вакцинацию проходит порядка 70% населения», - отметил он.

Сейчас в Москве, как и в других городах, изыскивают способы стимулировать людей к прохождению вакцинации. Например, в конце апреля этого года в Москве запустили акцию «Миллион призов», которая должна мотивировать москвичей старшего возраста делать прививку от опасного COVID-19.

По словам Сергея Собянина в столице и во всей России активно работают над тем, чтобы не допустить новой волны заболеваемости ковидом.

«Однако без популяционного иммунитета, которого без вакцинации не достичь, никакие меры не смогут полностью остановить коронавирус», - сообщил мэр.
 

Последние новости