Новости

Собянин рассказал о работе симуляционного центра для обучения соцработников

mos.ru
Собянин рассказал о работе симуляционного центра для обучения соцработников

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в своём блоге о новом стандарте подготовки соцработников и сиделок.

Градоначальник напомнил, что в 2021 году в городских домах-интернатах открыли 11 тренировочных (симуляционных) классов, в которых была создана атмосфера рабочей зоны помощника по уходу. За три года их прошли около 3,5 тыс. специалистов, из которых 1,5 тыс. – помощники по уходу, и почти 2 тыс. других сотрудников мультидисциплинарной команды социальных домов, среди которых врачи и медсестры.

«Получен хороший опыт, и теперь его следует обобщить, стандартизировать и распространять как можно шире. Для этого в июне был открыт профильный Симуляционный центр, к слову – первый в стране. Под его создание выделили один из корпусов Научно-практического геронтопсихиатрического центра на ул. Трофимова», – отметил Собянин.

Образовательное пространство Симуляционного центра разделено на пять тематических зон: «уважение», «безопасность», «движение», «гигиена» и «забота». Участники тренингов проходят практику в каждом из них. Обучают их профессионалы с большим опытом.

По завершении курсов слушатели сдают экзамены, включающие теорию и практику. За полгода тренировочные программы в Симуляционном центре прошли более тысячи специалистов, среди которых свыше 500 человек – помощники по уходу.

Последние новости