Новости

Собянин рассказал о расширении столичного производства медизделий для скорой помощи

mos.ru
Собянин рассказал о расширении столичного производства медизделий для скорой помощи

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в столице расширяется производство медизделий для скорой помощи. Об этом подробнее он написал в своем Telegram-канале.

Градоначальник уточнил, что производством займется российская компания, резидент ОЭЗ «Технополис «Москва», «Медплант». Компания успешно зарекомендовала себя на рынке и оснастила больше 25 тыс. машин скорой помощи по всей стране.

«В каждом автомобиле используется до 12 медизделий компании и ее легендарный оранжевый чемодан-укладка», — напомнил Собянин.

Он добавил, что в планах — производство новой линейки инновационных продуктов, которые заменят ушедшие с рынка зарубежные аналоги. Так, в производство уже запущены одноразовый иммобилизационный пояс для стабилизации таза при травмах, индикатор эффективности сердечно-легочной реанимации и одноразовые медицинские инструменты. Также сейчас на завершающих этапах разработки находятся портативный реанимационный монитор СО2, пульсоксиметр с жидкокристаллическим дисплеем, микромонитор СО2 для реанимобилей и реанимаций.

«Как резиденту ОЭЗ «Технополис «Москва», мы оказываем компании «Медплант» особую поддержку: освобождение на 10 лет от налогов, льготы по аренде земли, режим свободной таможенной зоны и другое», — заключил градоначальник.

Последние новости