Новости

Собянин рассказал о системной поддержке фармацевтических предприятий столицы

mos.ru
Собянин рассказал о системной поддержке фармацевтических предприятий столицы

В 2022 году производство противоопухолевых препаратов в столице выросло на 5,1% по сравнению с показателем 2021 года. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем Telegram-канале.

Он рассказал, что за год в столице выпустили в общей сложности препаратов на 33,6 млрд рублей, что на 13,9% больше, чем в 2021 году.

По словам мэра, обеспечение медучреждений и населения современными лекарствами и вакцинами — одна из первоочередных задач, поэтому фармацевтическим предприятиям оказывается системная и антикризисная поддержка. Это и субсидии, и льготные кредиты, и налоговые поощрения за счет присвоения статуса промышленного комплекса. 

«Этот статус уже получили семь предприятий фармотрасли. Например, завод «Биннофарм» в Зеленограде, который стал первой в мире площадкой по производству вакцины от COVID-19 («Спутник V»)», —напомнил Сергей Собянин.

Кроме того, мэр столицы добавил, что регулярно заключаются офсетные контракты с инвесторами. 

«Одной из первых в 2017 году стала компания «Биокад», которая в рамках контракта построила комплекс по производству в том числе противоопухолевых препаратов. Также мы создаем большой фармацевтический кластер на базе ОЭЗ «Технополис «Москва», объединивший девять разработчиков и производителей лекарств. К 2027 году планируем увеличить количество фармацевтических производств до 15», — сообщил Сергей Собянин.

Он подчеркнул, что фармотрасль — одна из ключевых в московской промышленности. 

В Москве насчитывается 95 фармацевтических предприятий, где трудятся больше 15 тысяч человек. В них производят препараты для лечения онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, расстройств нервной системы, сахарного диабета, а также антибиотики и вакцины.

Последние новости