Новости

Собянин рассказал о системной работе по импортозамещению в городском хозяйстве столицы

mos.ru
Собянин рассказал о системной работе по импортозамещению в городском хозяйстве столицы

Предприятия городского хозяйства Москвы в 2022 году добились значительного прогресса в импортозамещении материалов, сообщил мэр столицы Сергей Собянин сообщил в своем Telegram-канале.

По его словам, современные условия стали вызовом, но в то же время стимулом для разработок собственных продуктов и развития компаний. К примеру, АО «Мослифт»в 2023 году начало выпускать комплектующие для лифтов собственного производства. Предприятие разработало современные рекуператоры (при нештатной ситуации они позволяют лифтам доехать до ближайшего этажа и открыть двери), а также вводное устройство для подъемников, без которого не работает ни одна электроустановка.

АО «Мосводоканал» запустило на базе Люберецких очистных сооружений собственное производство сорбента для сменных фильтров газоочистных установок. В этом году компания сможет использовать собственные сорбенты, а не иностранные, как было раньше.

В АО «Мосгаз» за пять лет доля импорта снизилась в 4,5 раза. Свыше 91% материалов и оборудования на данный момент – российского производства. Также и в компании ПАО «Россети Московский регион» практически всё оборудование уже российского производства.

«На энергообъектах компании активно применяется отечественное программное обеспечение. Это гарантирует технологическую безопасность и независимость электроэнергетики столицы», – отметил мэр.

Последние новости