Новости

Собянин рассказал о совместном проекте центров содействия семейному воспитанию и «Московского долголетия»

mos.ru
Собянин рассказал о совместном проекте центров содействия семейному воспитанию и «Московского долголетия»

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал о стартовавшем в городе проекте «Серебряное наставничество».

Так, пожилые москвичи из центров столичного долголетия будут проводить время с детьми, оставшихся без попечения родителей. 

«Ребята в центрах содействия семейному воспитанию нуждаются в друзьях, многие из них были лишены возможности пообщаться со своими бабушками и дедушками. А для «серебряных» наставников программа станет стимулом для самореализации и искренней заботы. Вместе они будут посещать мастер-классы, делиться опытом и знаниями. Ребятам помогут сделать домашнее задание, обсудят с ними возможные будущие профессии. Подростки научат своих наставников пользоваться гаджетами и соцсетями», – подчеркнул Сергей Собянин.

По словам мэра, в основе проекта – общие интересы и увлечения. Взрослые участники заранее пройдут подготовку: специалисты консультируют, как лучше общаться с детьми-сиротами, чтобы всем было комфортно.

Пилотный этап успешно прошел в Центральном и Южном округах столицы. Теперь к проекту присоединятся все столичные центры содействия семейному воспитанию и 59 ближайших к ним центров московского долголетия.

Последние новости