Новости

Собянин рассказал о строительстве скоропомощных корпусов в разных районах столицы

Фото: mos.ru
Собянин рассказал о строительстве скоропомощных корпусов в разных районах столицы

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел коронавирусный стационар городской клинической больницы №15 имени Филатова и строящийся при больнице новый скоропомощный комплекс.

«Будет шесть операционных, вся логистика вновь прибывших пациентов, диагностика своевременная, правильная маршрутизация. Я думаю, что во многом улучшит работу клиники в целом, увеличит ее возможности и пропускную способность, и конечно, в экстремальных случаях при поступлении больных (будет) совершенно другое качество оказания помощи. Это очень важно», - заявил мэр Москвы.

В 2023 году корпус уже может принять пациентов.

Сергей Собянин добавил, что за последнее время выросла нагрузка на амбулаторное звено здравоохранения.

«У нас ситуация с COVID-19 стабилизировалась: в день диагностируем где-то 25-26 тыс. (заразившихся), такого роста, как в предыдущую неделю, нет. Но 25-26 тыс. это вообще запредельные такие показатели, с которыми мы не сталкивались никогда до этой поры. Основная, конечно, такая экстремальная нагрузка на амбулаторное звено, потому что большинство болеют легко, относительно легко», - пояснил Сергей Собянин.

В городе предусмотрены дополнительные резервные мощности, которые при необходимости будут применены.

Госпитализация достигла 1 тыс. 600 человек в сутки.

«Мы дополнительно запускаем резервные мощности так, чтобы они были наготове принять пациентов. Я думаю, что на этой неделе они поступят и в ваши корпуса. Надеюсь, вы справитесь, потому что у Филатовской больницы огромный опыт», - добавил Сергей Собянин.

Мэр назвал коронавирусный стационар больницы одним из главных в Москве.

«Один из самых главных ковидных стационаров города - 1 тыс. 700 коек, 77 тыс. человек вы пролечили. В Филатовской больнице есть специализированный роддом, который работает с ковидными роженицами. Это очень важно, потому что качественная, медицинская помощь в этот сложный период времени чрезвычайно необходима», - подчеркнул Сергей Собянин.

Как отметил мэр, для беременных также развернут стационар кратковременного пребывания с COVID-19, в котором проводится лечение новыми препаратами из группы моноклональных вируснейтрализующих антител.

Главный врач городской клинической больницы №15 имени Филатова столичного департамента здравоохранения Валерий Вечорко добавил, что за время работы больницы в качестве коронавирусного стационара было оказано лечение более 5,5 тыс. беременным и родильниц.

Корпус на территории больницы №15 будет рассчитан на прием до 200 неотложных пациентов в сутки, которые смогут получить полный комплекс необходимой помощи в течение первых суток пребывания в больнице.

Затем - в зависимости от состояния - их либо выпишут домой, либо переведут в другие отделения для продолжения лечения.

Новый корпус оснастят современным оборудованием. Также в здании будет создана комфортная среда для родных и близких пациентов.

Последние новости