Новости

Собянин рассказал о том, как проходит месячник благоустройства

Собянин рассказал о том, как проходит месячник благоустройства

Традиционный месячник по уборке и благоустройству стартовал в Москве 1 апреля. До конца месяца в столице приведут в порядок после зимы все городские объекты: начиная от крупных инженерных сооружений и заканчивая фасадами жилых домов. 

К майским праздникам и Пасхе в Москве промоют более 2 тысяч мостов, транспортных тоннелей, подземных и надземных остекленных пешеходных переходов, набережных и причалов, а таже памятники, фасады и цоколи зданий, все элементы дорожно-транспортной инфраструктуры.

Некоторые работы коммунальщики начали еще в марте: вывезли остатки снега, очистили дворы, начали промывку тоннелей, мостов, путепроводов, памятников и фонтанов.

С помощью специального шампуня дорожные службы промывают улицы, тротуары, парковки, остановки, дворы. После шампуня все поверхности промывают чистой водой. Моющее средство полностью разлагается в почве, не содержит кислот и щелочей, поэтому безопасно для окружающей среды. В апреле провели уже три промывки из четырех запланированных. 

Фасады и цоколи зданий, особенно выходящих на центральные улицы и вылетные магистрали, также очищают ежедневно с помощью автовышек, керхеров, гидрантов и другой спецтехники. Помимо этого в жилых домах отремонтируют входные двери, крыльца, козырьки над подъездами, лестницы и перила, приведут в порядок системы наружного водоотвода, осветительные и отопительные приборы.

Памятники, загрязнившиеся за время зимы, моют при плюсовой температуре. Высокие и сложные сооружения (например, памятник Юрию Гагарину на Ленинском проспекте) очищают с помощью подъемников. Для работ на крупных объектах используются и поливомоечные машины, а небольшие монументы моют вручную. Сотрудники комплекса городского хозяйства уже очистили после зимы Триумфальную арку, памятник Юрию Гагарину на Ленинском проспекте, монумент Победы на Поклонной горе и «Покорителям космоса» возле станции метро «ВДНХ».

К работе готовы все 600 столичных фонтанов – их тщательно промыли специальным шампунем и водой, отрегулировали форсунки, проверили лампы подсветки, отремонтировали чаши и парапеты.

Не остались без внимания коммунальщиков и детские площадки. Более 8,5 тысячи детских и спортивных сооружений отремонтируют до конца апреля. В порядок приведут более 89 тысяч качелей, каруселей, горок и тренажеров, починят почти 30 тысяч квадратных метров безопасных резиновых покрытий.

До конца месяца в Москве исправят более 17 тысяч объектов энергетики: промоют вентиляционные шахты коммуникационных коллекторов, здания трансформаторных подстанций, газораспределительных пунктов, центральных тепловых пунктов.

Также к Пасхе и майским праздникам планируют обновить беседки, покрасить и починить урны и скамейки, контейнерные площадки, обустроить газоны и цветники, высадить деревья и кустарники. В столице предполагают высадить более 1,8 тысячи деревьев и 11,2 тысячи кустарников.

В месячнике благоустройства задействованы более 43 тысяч рабочих и более 18 тысяч единиц спецтехники.

Последние новости