Новости

Собянин рассказал о внедрении высоких технологий и инноваций в московскую медицину в 2023 году

mos.ru
Собянин рассказал о внедрении высоких технологий и инноваций в московскую медицину в 2023 году

Три новые программы оказания стационарной медпомощи запустят в Москве в этому году, рассказал Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

Так, первая программа будет по развитию органосберегающих технологий и операций.

«В первую очередь речь о лапароскопии. В Москве высокий процент таких операций и хорошее качество – они снижают риски и помогают послеоперационному восстановлению. Эта программа поможет достичь максимума в современных условиях», – заявил Собянин.

Вторая программа будет касаться наращивания высокотехнологичной медпомощи по борьбе с заболеваниями, формирующими основную структуру инвалидности или ранней смертности. Она существенно повлияет на повышение качества жизни населения, считает мэр.

В планах – внедрить новую технологию операций при мерцательной аритмии, расширить возможности проведения операций при заболеваниях коленного и тазобедренного суставов, при катаракте.

Третья программа будет по открытию новых медучреждений и внедрению в них инноваций. В столице формируется новый каркас оказания экстренной помощи из шести флагманских центров, которые работают по современному стандарту. При этих центрах откроются гибридные операционные для проведения одновременно нескольких высокотехнологичных операций. Такие методики будут применять в разных областях медицины.

«И, конечно, наша задача – обеспечить полноценное оказание медпомощи во всех клиниках города. Для этого закупаем современные лекарства и расходные материалы. В 2023 году все тарифы ОМС по оказанию стационарной помощи проиндексируют на 12%», – заключил Сергей Собянин.

Фото: Telegram-канал мэра Москвы

Последние новости