Новости

Собянин рассказал о возможности проконсультироваться у врача дистанционно

mos.ru
Собянин рассказал о возможности проконсультироваться у врача дистанционно

С начала года услугами телемедицины москвичи воспользовались около 1,2 млн раз, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своём блоге.

Градоначальник напомнил, что новый формат взаимодействия с врачом запустили в период пандемии –  в марте 2020 года. Сегодня телемедицинские консультации – это стандартная практика для пациентов городских поликлиник.

В основном это касается пациентов с ОРВИ. Так, первичный прием проводится в поликлинике или на дому. А затем можно запросить дистанционную консультацию врача через приложение «ЕМИАС.Телемедицина».

«В течение дня с пациентом свяжется врач. С помощью компьютера консультацию получить можно, воспользовавшись ссылкой на личный кабинет из SMS. В ходе беседы врач проанализирует состояние пациента, ответит на вопросы, при необходимости скорректирует лечение, назначит или отменит препараты, если они рецептурные – выпишет электронный рецепт. Прием будет зафиксирован как в аудиопротоколе, так и в ЭМК и доступен пациенту и врачам в любое время», – пояснил градоначальник. 

Как добавил мэр, дистанционно пациенты могут решить все вопросы с больничным листом. Только за 2023 год было дистанционно закрыто уже более 650 тысяч больничных.

Сейчас сотрудники городского телемедицинского центра ведут пациентов со сравнительно сложными случаями заболеваний. Например, сопровождают беременных женщин с COVID-19, выступают связующим звеном между различными специалистами: организуют и принимают участие в междисциплинарных консилиумах.

В городских стационарах также успешно внедрены телемедицинские консультации. Врачи-реаниматологи могут провести телемедицинский консилиум и получить экспертное мнение специалистов центра критических состояний. 

Всего с 2021 года специалисты центра критических состояний провели более 5,5 тыс. консультаций для врачей городских больниц и более 20 тыс. консультаций для бригад скорой помощи.

Сергей Собянин выразил уверенность, что в будущем телемедицина будет охватывать все больше и больше направлений.

Последние новости