Новости

Собянин рассказал о ходе развития территории бывшего Тушинского аэродрома

mos.ru
Собянин рассказал о ходе развития территории бывшего Тушинского аэродрома

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел результаты строительства крытого теннисного центра на территории бывшего Тушинского аэродрома на Волоколамском шоссе, а также открыл новый храм святого равноапостольного князя Владимира.

«Поздравляю вас с новым залом, занимайтесь», – сказал Сергей Собянин во время общения со спортсменами, которые будут заниматься в новом центре.

Градоначальник добавил, в ближайшие два года в Тушино появятся два дворца спорта.

Новый теннисный центр должны открыть в 2024 году. Его строительство стартовало в ноябре 2021 года. Финансирование работ велось в рамках комплексного развития территории бывшего Тушинского аэродрома.

В четырехэтажном здании находятся шесть теннисных кортов, зал для настольного тенниса на восемь столов, два зала для игры в сквош, медицинский и административный блоки, тренерские, тренажерный зал.

Строительство духовно-культурного центра с храмом святого Владимира в Тушино на 785 прихожан завершилось в октябре 2023 года. Финансирование работ шло за счет внебюджетных средств в рамках застройки бывшего Тушинского аэродрома. Белокаменный храм шатрового типа в высоту достигает 58 м до креста.

Одно из главных украшений храма – мозаичные панно на фасаде, посвященные тысячелетней истории христианства в России. Фасад декорирован растительным орнаментом, высеченным в камне. Внутри храм традиционно разделен на три части: притвор, молельный зал и алтарь. Рядом находится культурно-выставочный центр. Вокруг храма появится парк.

Последние новости