Новости

Собянин рассказал о ходе строительства Северного дублера Кутузовского проспекта

Telegram-канал мэра Москвы
Собянин рассказал о ходе строительства Северного дублера Кутузовского проспекта

Проект строительства Северного дублера Кутузовского проспекта необходимо завершить в 2023 году, заявил во время осмотра работ на новой трассе мэр столицы Сергей Собянин.

«В Москве возводится уникальное, грандиозное сооружение. Это Северный дублер Кутузовского проспекта — дорожная инфраструктура, которая реализуется впервые в России за счет частного инвестора на 100%. Город делает свою работу, связанную с инженерными сетями, с уличной дорожной сетью, которая примыкает к дублеру. В целом, это такой большой инвестиционные проект. <…> «Сити» активно развивается, кругом идет стройка, возводятся высотные здания, и, конечно, району требуется новая дорожная инфраструктура, и люди ждут, пока проект запустится. Так что в этом году проект должен быть закончен», — заключил Сергей Собянин.

По мнению градоначальника, Северный дублер разгрузит Можайское шоссе, Кутузовский проспект, МКАД и улучшит транспортное обслуживание около 700 тысяч человек.

Система онлайн-оплаты без контрольных пунктов позволит сделать проезд комфортным и безостановочным.

Как доложил мэру генеральный директор АО «Новая концессионная компания», с которым правительство Москвы заключила концессионное соглашение, Денис Янев, объект готов на 75%.

«К концу года движение будет пущено. Систему взимания планы мы начинаем тестировать заранее — в мае месяце. К 1 июля планируем, что система будет уже готова», — добавил Янев. 

В ходе работ оборудование и ПО из недружественных стран было заменено на российские и китайские аналоги.

Последние новости