Новости

Собянин рассказал об активном развитии основных направлений московского здравоохранения

mos.ru
Собянин рассказал об активном развитии основных направлений московского здравоохранения

Около 50 сервисов с применением искусственного интеллекта по 20 направлениям медицины работают в Москве. Об этом мэр столицы Сергей Собянин сообщил в своем Telegram-канале.

«По госпрограмме «Столичное здравоохранение» в постоянном режиме оснащаем медучреждения новейшим оборудованием, внедряем цифровые технологии и, что особенно важно, развиваем кадровый потенциал нашей медицины. Закупили в прошлом году все необходимое оборудование в полном объеме: для городских поликлиник - больше 13 тыс. единиц; для стационаров - больше 5,5 тыс. единиц; по контрактам жизненного цикла – больше 1,2 тыс. единиц, в том числе 39 аппаратов КТ, 31 ангиограф, семь МРТ», — написал мэр.

По словам мэра, с 2020 года лучевые исследования обрабатываются с помощью искусственного интеллекта.

А в прошлом году к единой радиологической информационной системе подключили еще 192 диагностических устройства, что позволяет рентгенологам описывать медицинские изображения удаленно. Также для медиков работает кадровый центр ДЗМ.

«В нем можно пройти повышение квалификации, а также усовершенствовать знания, умения и навыки в рамках тренингов и иных образовательных мероприятий. В обучении применяется современное медицинское и симуляционное оборудование. А для сотрудников новых флагманских центров запущена масштабная программа. В ней больше 80 образовательных мероприятий для различных категорий специалистов», —добавил Сергей Собянин.

Последние новости