Новости

Собянин рассказал об одной из крупнейших площадок хай-тек промышленности — технопарка «Калибр»

Telegram-канал мэра Москвы
Собянин рассказал об одной из крупнейших площадок хай-тек промышленности — технопарка «Калибр»

Сергей Собянин и Михаил Мишустин пообщались с резидентами технопарка«Калибр» на северо-востоке столицы, посмотрели их продукцию, в том числе инновационные образцы, а также встретились со студентами –  участниками образовательной программы молодежного предпринимательства «Я в деле».

«Помните, мы рассуждали о том, как нам сделать такой большой инновационный центр. Потом решили, что инновационным центром должна быть вся Москва, все предприятия Москвы, потому что все предприятия так или иначе занимаются инновациями. В таком количестве университетов, технопарков, технополисов и малого бизнеса, которые занимаются инновациями, мы решили обобщить и сделать такой город инноваций», – сказал мэр Москвы.

Градоначальник также упомянул платформу i.moscow, на которой можно найти и партнеров, и потенциальных заказчиков, и меры поддержки, и инновационные продукты. Платформой пользуются десятки тысяч предприятий, начиная от госкорпорации и заканчивая индивидуальным бизнесом.

По словам Михаила Мишустина, правительство России, регионы, Москва делают все возможное, чтобы стимулировать малый и средний бизнес.

Напомним, что всего в столице действует 51 технопарк, включая семь инвестпроектов. На этих площадках работает более 2,2 тыс. компаний, в которых трудятся более 72 тыс. человек. В 2022 году правительство Москвы поддержало свыше 16,5 тыс. малых и средний предприятий, включая резидентов технопарков. Федеральную помощью получили более 10 тыс. предпринимателей. Общий объем финансирования, привлеченного бизнесом благодаря предоставленным мерам поддержки, превысил 339,5 млрд рублей.

Последние новости