Новости

Собянин: Реконструкция развязки МКАД с улицей Верхние Поля завершится в 2023 году 

mos.ru
Собянин: Реконструкция развязки МКАД с улицей Верхние Поля завершится в 2023 году 

Оставшуюся часть Южной рокады построят до конца 2023 года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, осматривая работы по реконструкции транспортной развязки на пересечении МКАД с ул. Верхние Поля.

«Южная рокада - один из главных элементов транспортного каркаса города Москвы. Больше 40 км. Пройдет от Рублевского шоссе до ул. Верхние Поля и частично выходит на Бесединское шоссе, пересекая до 12 крупных магистралей города. Это Можайское шоссе, Мичуринский, Вернадского, Ленинский (проспекты - прим. Агентства «Москва»), ул. Профсоюзная, Каширское, Варшавское шоссе – 26 районов города с численностью населения около 3 млн человек», – отметил Собянин.

Мэр добавил, что эту важную магистраль построят к концу года.

Южная рокада станет дублером МКАД и ТТК, уменьшит перепробег транспорта, а также обеспечит выход на автомобильные дороги федерального значения М9 «Балтия» и М5 «Урал». Уникальность трассы состоит в том, что на юге и юго-востоке она будет иметь три выхода из Москвы: через развязку на пересечении МКАД с ул. Липецкая и далее на М4 «Дон», на МКАД в районе пересечения Бесединского шоссе с МКАД и на Новоегорьевское шоссе в районе пересечения ул. Верхние Поля с МКАД.

Реконструкция развязки на пересечении МКАД с ул. Верхние Поля началась в апреле 2021 года и должна завершиться в сентябре 2023 года. На год раньше контрактного срока было открыто движение по новому путепроводу длиной 115 м над МКАД в районе пересечения с ул. Верхние Поля.

Всего в рамках проекта построят и реконструируют 15,6 км дорог, включая восемь искусственных сооружений общей протяженностью свыше 4,5 км. Это два путепровода через ж/д пути грузовой ветки МЖД вдоль внешней и внутренней стороны МКАД, эстакады-съезды к прилегающей улично-дорожной сети.

Сейчас продолжаются работы по реконструкции трех развязок на МКАД: с Алтуфьевским шоссе, ул. Липецкая, ул. Верхние Поля и Капотня.

Всего в планах на 2023 год – строительство 96,6 км дорог, 38 искусственных сооружений и 21 пешеходного перехода. В 2024-2025 годах планируется построить 145,3 км дорог, 35 искусственных сооружений и 28 пешеходных переходов.

Последние новости