Новости

Собянин: Системная поддержка промышленности помогла Москве нарастить экспорт

mos.ru
Собянин: Системная поддержка промышленности помогла Москве нарастить экспорт

Доля столичной продукции в несырьевом неэнергетическом экспорте России за январь – сентябрь 2023 года составляет около 17%, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в своём блоге.

Он отметил, что столица успешно экспортирует промышленные товары более чем в 145 стран. Почти четверть ННЭ Москвы – продукция машиностроения, которую поставляют в Белоруссию, Китай, Казахстан, Индию, Турцию, Алжир, Узбекистан и Египет», – говорится в сообщении.

Продукция химической промышленности составляет 18% экспорта, её закупают Бразилия, Беларусь, Китай, Казахстан, Индия, Турция и Мексика. Продукты пищевой и перерабатывающей промышленности – 4% – продают в Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Киргизию, Армению, Грузию и Азербайджан. Также на экспорт направляются лекарства, бытовая химия, косметика, полиграфическая продукция.

Как уточнил Сергей Собянин, нарастить экспорт удалось за счет увеличения товарооборота с давними партнерами – дружественными странами.

«Объем ННЭ московской продукции в них за три квартала текущего года вырос на более чем 30% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. От всего ННЭ города это около 90%. Параллельно компании стали выходить и на новые рынки, при этом некоторые и вовсе впервые вышли на экспорт в Сенегал, Иран, Египет, Саудовскую Аравию и Туркменистан. Активно ведется работа по поставкам отечественного RFID-оборудования в страны Северной Африки и Ближнего Востока, а в Иран – оборудования, предназначенного для автоматического предупреждения пожара», – пояснил мэр.

Таких результатов помогла достичь выстраиваемая на протяжении нескольких лет система эффективной поддержки московской промышленности. В частности, экспортный центр «Моспром» за 2023 год организовал 16 международных бизнес-миссий и восемь отраслевых выставок, во время которых столичные экспортеры провели более 2,4 тыс. бизнес-встреч.

По словам мэра, столичная продукция успела отлично себя зарекомендовать на внутреннем рынке и активно выходит на экспорт, а город будет и дальше поддерживать производителей.

Последние новости