Новости

Собянин сообщил о планах модернизации детских школ искусств

Telegram-канал мэра Москвы
Собянин сообщил о планах модернизации детских школ искусств

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в своём блоге о том, что в рамках проекта «Искусство – детям», который реализуется с 2018 года, в столице отремонтировали 148 зданий, ещё в 33 провели капремонт.

Кроме того, построено три новых здания – для детской музыкальной школы имени Листа, детской музыкальной школы в пос. Киевский и детской школы искусств имени Глинки.

По словам мэра, специалисты по-новому подошли к организации пространства внутри зданий – учебные классы и общие зоны стали более эргономичными. В перерывах ребята могут отдохнуть и перекусить в уютных буфетах и на мягких пуфиках. Обустроили также доступную среду, установили лавочки, разбили газоны и клумбы, высадили деревья.

Кроме того, для музыкальных школ закупили почти 13 тысяч инструментов и 8,7 тыс. единиц различного учебного и другого оборудования: органы Viscount, концертные рояли Yamaha, Petrof, Sauter, K. Kawai, дисклавиры Yamaha, фаготы (среди которых Schreiber) и фаготино, арфы, в том числе Lyon&Healy и многие другие.

Для занимающихся живописью и скульптурой закупили новые мольберты и муфельные печи для обжига глины. В танцевальных классах появились новые балетные станки. Многое покупалось впервые, например, MIDI-клавиатуры и VR-очки. Проект «Искусство – детям» дал школам возможность развиваться, открывать новые современные направления, такие как саунд-продюсирование и саунд-дизайн, дизайн и анимация, звукорежиссура, VR-технологии. Ежегодно ученики московских школ искусств получают более 9 тысяч наград российских и международных конкурсов.

Как добавил градоначальник, в этом году продолжится работа над проектом «Искусство – детям». В планах – завершить капремонт пяти зданий – школы искусств имени Калинникова, музыкальных школ имени Лядова, имени Ракова, имени Генделя и музыкальной школы №4. Параллельно рассчитывается завершить строительство нового здания для школы искусств в поселении Московский.

Последние новости