Новости

Собянин сообщил о завершении реставрации доходного дома Натальи Тюляевой в Басманном районе

mos.ru
Собянин сообщил о завершении реставрации доходного дома Натальи Тюляевой в Басманном районе

В Москве завершилась реставрация доходного дома Натальи Тюляевой, построенного в 1900 году в стиле эклектики с элементами модерн, рассказал мэр столицы Сергей Собянин в Telegram-канале. 

Он отметил, что здание вошло в ансамбль городской усадьбы Сумарокова – Тюляевой и имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. 

«До революции в доходном доме размещались большие квартиры – каждая занимала отдельный этаж. В некоторых помещениях сохранились изразцовые угловые печи, а в парадных залах – декоративная отделка потолков», – подчеркнул Собянин.

В итоге реставраторы восстановили историческую планировку и декор, раскрыли вход со стороны главного фасада, восстановили панно с растительным орнаментом и воссоздали деревянные окна, отреставрировали кровлю и калитку.

Последние новости