Новости

Собянин: Строительство южного участка МСД вступает в завершающую стадию

Telegram-канал мэра Москвы
Собянин: Строительство южного участка МСД вступает в завершающую стадию

Строительные работы на южном участке МСД завершатся в 2023 году, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра строительства участка МСД от Павелецкого направления МЖД до МКАД.

«В этом году мы работаем на южном направлении Московского скоростного диаметра, который пройдет от шоссе Энтузиастов до МКАД. Тоже сложнейший участок, который проходит параллельно железной дороге. Один из самых сложнейших дорожных строительных городских проектов в мире. На сегодняшний день готовность всех пусковых комплексов составляет от 65 до 95%. Поэтому есть возможность запустить его полностью в этом году. Но для этого нужно, чтобы все пусковые комплексы вошли в строй одновременно, что очень сложно, потому что каждый из них имеет свои особенности, специфику и проблемы», — отметил Сергей Собянин.

По мнению мэра, южный участок МСД улучшит транспортную ситуацию не только в районах Юго-Восточного и Юго-Западного административных округов, но и во всей столице.

Участок перепускает движение, минуя центр города и выводя его на скоростной диаметр.

Заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев доложил мэру столицы, что в работе задействована дополнительная техника, прилагаются все усилия.

Гендиректор компании-подрядчика АО «МИСК» Фарит Хайдаров в свою очередь рассказал мэру, что работы на участке ведутся по графику и круглосуточно.

Напомним, что строительство южного участка МСД от Павелецкого направления МЖД до МКАД началось в ноябре 2019 года. Шестиполосная трасса длиной около 4 км без учета съездов на прилегающие улицы начинается в районе пересечения путей Павелецкого направления МЖД и МЦД-2, пройдет далее вдоль путей МЦД-2, пересечет ул. Подольских Курсантов, дойдет до МКАД.

Открытие этой трассы позволит улучшить транспортную доступность районов Царицыно, Чертаново Центральное, Чертаново Южное, Бирюлево Западное, Бирюлево Восточное с общим числом жителей более 630 тысяч человек.

Последние новости