Новости

Собянин: Театр Эстрады откроется после комплексной реставрации в 2022 году

Собянин: Театр Эстрады откроется после комплексной реставрации в 2022 году

Комплексную реставрацию и ремонт Московского государственного театра эстрады на Берсеневской набережной планируется завершить в 2022 году.
«Уникальное место, но, конечно, морально и физически устаревшее, требующее серьезного ремонта. Понятно, что это тяжело. Понятно, что сложно. Мы не раз проходили эту историю, но оно того стоит. Я думаю, что в следующем году театр, по сути дела, получит новое здание и новую жизнь на долгие-долгие годы», - отметил мэр столицы Сергей Собянин в ходе осмотра.
За последние годы в столице было отремонтировано 70 зданий культуры.
«Причем многие из них кардинально изменили внешний облик, содержание, (появилось) новое технологическое оборудование. Все новое, удобное, красивое, качественное. <...> Мы продолжаем эту программу. Надеюсь, что и в вашем театре будет все замечательно», - сказал он.
Также Сергей Собянин поздравил всех работников театра с наступающим профессиональным праздником - Всемирным днем театра.
«Завтра Всемирный день театра. Вообще, у нас неделя такая культурная. Вчера был День работников культуры. Завтра Всемирный день театра. С большим удовольствием поздравляю всех работников театров», - добавил Сергей Собянин.
В театре специалисты восстановят несущую способность конструкций, отреставрируют фасады здания. Дверные и оконные проемы будут воссозданы в их первоначальных габаритах.
Также в помещениях театра проведут замену старых инженерных коммуникаций. Будет восстановлена историческая планировка и отреставрированы интерьеры театра. На сцене заменят системы постановочного освещения, озвучивания и звукоусиления. А в зрительном зале установят новые кресла. Кроме того, заменят одежду сцены и театральных помещений, декоративную тканевую отделку купола зрительного зала.
Решение о необходимости комплексной реставрации театра было принято мэром Москвы в 2017 году. 
Работы были начаты в 2020 г. и продлятся до начала 2022 г.
В настоящее время в помещениях театра ведутся работы по демонтажу поздних перегородок и обшивки стен, устройству радиальных перегородок (по лекалам), удалению красочных слоев лепного декора, обрамляющего портал сцены и ограждение бельэтажа. В холлах первого этажа расчищены потолочные карнизы и розетки, восполнены мелкие утраты. Установлены леса для начала работ по реставрации живописного панно.

Последние новости