Новости

Собянин: Турпоток в Москве за год возрос почти на четверть

mos.ru
Собянин: Турпоток в Москве за год возрос почти на четверть

В прошлом году в столицу приехало на 22% больше гостей, а число бизнес-поездок увеличилось на 28%, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

Выдерживать высокий темп развития сферы путешествий столице позволяет совершенствование инфраструктуры, создание новых программ и внимание к современным отраслевым тенденциям.

Немало значение в путешествиях имеют цифровые инструменты. Более 70% туристов используют мобильные приложения для бронирования услуг и планирования своих визитов, в том числе в Москву. Для этого и был задуман туристический сервис Russpass. За все время его работы услугами сервиса воспользовались 11 млн раз, и его востребованность с каждым месяцем растёт. В 2023 году сервис усовершенствовал навигацию и другие функции, а также стал основой для развития национального портала Russia.Travel.

В прошлом году в столице прошли три крупные конференции в сфере туризма, которые собрали свыше одной тысячи гостей. Столица внимательно относится к интересам индустрии и помогает решать сложности на практике. Так, с 2023 года для организаторов деловых мероприятий проводятся инспекционные визиты по музеям, культурным центрам, усадьбам. Для участия в таких визитах и других городских мероприятиях для туристической отрасли можно зарегистрироваться на портале «Russpass. Бизнес», который стал частью экосистемы Russpass в июне 2023 года.

Среди главных событий года для московской туротрасли можно отметить первую международную конференцию в сфере делового туризма Meet Global MICE Congress, которая прошла в столице и объединила профессионалов из 14 стран. Мероприятие посетили 67 делегатов из-за рубежа, включая Индию, Китай, страны Ближнего Востока, СНГ и Юго-Восточной Азии. Представители российской и иностранных MICE-отраслей провели более 400 бизнес-переговоров.

Специалисты подсчитали, что расходы на рестораны и общепит у международных туристов составляют 34%, а у российских путешественников занимают второе место после шопинга. Каждый четвертый турист из регионов РФ посещает популярный московский ресторан или бар. Росту гастрономического туризма способствуют специальные программы, которые предлагает город. Это и проект «Московский завтрак», и культурно-гастрономическая программа «Московское чаепитие», и городские фестивали с гастроточкам с интересными концепциями кухонь.

Москва становится своеобразным городом-курортом за счет качественных мест размещения, огромного количества зеленых территорий и парков, возможности активного отдыха, напримеркатания на лыжах или скандинавской ходьбы. Зимой к услугам путешественников более 4 тысяч площадок: лыжные трассы, ледяные и снежные городки, катальные горки. А летом для посещения доступны свыше 900 парков и озелененных территорий, десятки пляжных зон. Для туристов разработаны и пешие походы, и различные экотропы протяженностью более 40 км.

Кроме того, столица развивает круизный туризм. После реставрации открылись два современных речных вокзала – Северный и Южный. Отсюда начинаются прогулочные маршруты для знакомства с городом с воды и путешествия по Волге. В рамках культурно-познавательного туризма Москва успешно использует новые форматы. В городе работает 121 центр VR-развлечений (виртуальной реальности). Все более популярными становятся аудиоэкскурсии и различные авторские экскурсии.

Город бережно подходит к возрождению исторических традиций. Большую популярность у жителей и гостей столицы получил фестиваль «Усадьбы Москвы». Он рассказывает о том, какой была городская жизнь столетия назад. Проект стал настолько популярен, что его повторили этой зимой. Среди развлечений – светский салон ХIX века, настоящие балы, старинные русские игры, чаепития, поэтические вечера. Туристические продукты все чаще становятся целыми экосистемами, вместе с этим налаживаются и партнерства между городами. 70% российских туристов совмещают Москву с другим направлением в рамках одной поездки. За последние годы в столице появилось несколько межрегиональных путешествий под брендом «Москва +». Так, в 2022 году Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород создали совместный событийный календарь в рамках проекта «Три столицы: от рассвета до заката».

В 2023 году появились проекты «Москва + Подмосковье. Два ритма идеального путешествия» и «Русские каникулы. Из столицы России в столицу Сибири». Современные туристы больше не интересуются только главными достопримечательностями, они хотят исследовать местные объекты и открывать новые нестандартные маршруты. За последние полгода в онлайн-издании «Russpass-журнал» было опубликовано более 600 статей о Москве.

В августе и сентябре 2023 года прошел самый масштабный в своей истории Московский урбанистический форум на четырех площадках, который включал не только деловые мероприятия, но и различные развлечения. Сейчас в столице проходит Международная выставка-форум «Россия», на которой представлены достижения всех регионов страны в различных сферах.

Фестиваль «Путешествие в Рождество» стал одной из городских традиций и проводится уже в 10-й раз. Благодаря развитой инфраструктуре и оригинальным тематическим проектам Москва получила статус «Столица детского туризма –  2024». Проект «Город открытий» уже четвертый год проводится в столице и позволяет школьникам не только исследовать Москву, но и знакомиться с востребованными профессиями. Опрос жителей 10 регионов показал, что четверть туристов приезжает в Москву, чтобы показать ее своим детям.

Столица предлагает экскурсии, мастер-классы и приключения на свежем воздухе для любого возраста. Один из проектов 2023 года - интерактивные маршруты «Играй в Москву», которые можно получить бесплатно в туристических центрах и на сайте Russpass.

Последние новости