Новости

Собянин учредил гранты на профобучение с целью трудоустройства для москвичей старше 18 лет

Фото: mos.ru
Собянин учредил гранты на профобучение с целью трудоустройства для москвичей старше 18 лет

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил порядок получения грантов на дополнительное профессиональное обучение граждан с целью трудоустройства - сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

На эти цели из городского бюджета выделено 100 млн руб. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

В соответствии с постановлением, гранты смогут получить граждане, достигшие 18 лет, которые: на момент начала обучения не состояли в трудовых отношениях; по собственной инициативе прошли обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и (или) дополнительного профессионального образования; самостоятельно оплатили обучение; осуществляют непрерывную трудовую деятельность не менее трех месяцев по трудовому договору, заключенному не ранее следующего дня после заключения договора об обучении.

«Величина гранта составит до 95% фактически понесенных и документально подтвержденных затрат на обучение, но не более 60 тыс. руб. в расчете за один календарный год. Получить грант можно будет однократно», - отмечается в сообщении.

Прием и отбор заявок на получение грантов будет осуществлять департамент предпринимательства и инновационной политики Москвы.

Ожидается, что новой мерой поддержки воспользуются порядка 6 тыс. москвичей ежегодно.

Последние новости