Новости

Собянин учредил знак отличия «Волонтёр Москвы»

Фото: mos.ru
Собянин учредил знак отличия «Волонтёр Москвы»

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление об учреждении знака отличия «Волонтер Москвы» - сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы.

«Новым памятным знаком будут награждать волонтеров, внесших значительный клад в развитие добровольчества в Москве и осуществляющих свою деятельность не менее двух лет. Ежегодно знаком отличия будут поощряться не более 30 человек», - говорится в сообщении.

В отборе кандидатов к награждению знаком отличия примет участие экспертный совет по благотворительности и волонтерству Общественной палаты города.

Знак отличия «Волонтер Москвы» будет выполнен из металла золотистого цвета в форме круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон. На лицевой стороне знака - рельефное изображение основного элемента герба города - святого Георгия Победоносца. Ниже и левее из бортика медали выходит рельефная полоса, образующая контур сердца, заполненный красной эмалью - ее конец изогнут сообразно окружности и стилизован в виде лавровой ветви.

На оборотной стороне знака по центру - надпись рельефными буквами в две строки: «Волонтер Москвы», по кругу - рельефная надпись в верхней части «Правительство», в нижней части «Москвы» (слова разделены рельефными полосами вдоль бортика).

В данный момент в волонтерскую деятельность вовлечено свыше 767 тыс. москвичей.

Созданный в 2014 году московский городской ресурсный центр «Мосволонтер» - крупнейший центр поддержки волонтерского движения в России, объединяющий более 140 тыс. добровольцев.

«Мосволонтер» формирует волонтерские корпуса на крупные городские события - с 2014 года сформировано 929 корпусов, в том числе 210 - в 2021 году; проводит комплексные и тематические обучающие программы; развивает мотивационную программу для добровольцев, выдает личные книжки волонтера, которые дают возможность получить дополнительные баллы при поступлении в некоторые вузы, а количество волонтерских часов учитывается при подаче документов на повышенную стипендию.

Также волонтеры получили 6,7 тыс. билетов и сертификатов на посещение культурных и развлекательных программ.

Ресурсный центр «Мосволонтер» развивает более 10 приоритетных направлений добровольческой деятельности.

Главным проектом «Мосволонтера» в период пандемии стал акция взаимопомощи #МыВместе, в которой приняли участие более 28 тыс. волонтеров, выполнивших свыше 150 тыс. заявок по оказанию адресной помощи (доставка продуктов, лекарств и товаров первой необходимости) москвичам, которые должны были оставаться дома.

Последние новости