Новости

Собянин утвердил меры поддержки исследований лекарств на базе медучреждений

mos.ru
Собянин утвердил меры поддержки исследований лекарств на базе медучреждений

Правительство Москвы поддержит проведение клинических исследований новых лекарственных препаратов на базе городских медучреждений. Соответствующее постановление подписал мэр столицы Сергей Собянин. 

Столичные медучреждения традиционно являются одной из основных площадок проведения клинических исследований новых лекарств, по результатам которых принимаются решения о внедрении препаратов в практику отечественного здравоохранения. За последние 10 лет на базе городских медучреждений провели свыше 1,7 тысяч клинических исследований лекарственных препаратов I, II, III и IV фазы, а также исследований по изучению биоэквивалентности препаратов по различным профилям заболеваний.

С 2022 года фармацевтическим компаниям, планирующим проведение таких клинических исследований, будут оказывать поддержку. Среди мер: оценка выполнимости клинического исследования, подбор площадок с необходимым оборудованием и расходными материалами для проведения исследования, формирование команды, набор пациентов-добровольцев, взаимодействие с этическими комитетами, юридическое сопровождение.

Также компании смогут получать финансовую помощь для возмещения части затрат на проведение клинического исследования, но не более 50% от общей суммы расходов – в отношении препаратов, имеющих особо важное значение для столичного здравоохранения.

Координирует работу Московский центр инновационных технологий в здравоохранении. Выбрать медицинское учреждение для проведения клинических исследований можно также на сайте мэра Москвы. Вся информация о возможностях проведения исследований на базе московских медучреждений и организационной поддержке доступна на сайте столичного департамента здравоохранения.

Последние новости