Новости

Собянин утвердил новый вид грантов для столичных инновационных компаний

mos.ru
Собянин утвердил новый вид грантов для столичных инновационных компаний

Предприятия малого бизнеса и индивидуальные предприниматели смогут стать участниками городской программы поддержки комплексных инновационных проектов. Постановление о внесении изменений в порядок предоставления грантов на эти цели подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Как рассказали в пресс-службе мэра и правительства столицы, программа поддержки комплексных инновационных проектов компаний – участников Московского инновационного кластера была утверждена в декабре 2019 года. 

На первый отбор подали 44 заявки. После экспертизы восемь компаний получили гранты на общую сумму 285 млн руб. Общая сумма инвестиций в реализацию проектов-победителей должна составить порядка 3,5 млрд рублей. Получается, что на один рубль государственной поддержки приходится 12 рублей частных инвестиций.

В 2020 году гранты получили компании, работающие в отраслях биотехнологий, новой энергетики, IT и микроэлектроники.

«За счет гранта компании могут компенсировать до 15% затрат на проект, но не более 200 млн рублей в год. Компенсации подлежат как прямые затраты, так и расходы на уплату процентов по кредиту в пределах ключевой ставки ЦБ. К компенсируемым затратам относятся расходы на создание, приобретение или ремонт объектов капитального строительства, покупку оборудования и программного обеспечения, а также на создание и приобретение результатов интеллектуальной собственности или прав на них», – отметили в пресс-службе.

С учетом пожеланий представителей технологического бизнеса и итогов первой заявочной кампании в порядок предоставления грантов внесен ряд изменений.

Так, размер компенсации при покупке отечественного оборудования и программного обеспечения увеличили с 15% до 20%.

А требования к минимальной численности персонала (не менее 30 сотрудников) и размеру средней заработной платы (+20% к средней зарплате по отрасли) отменили. Эти изменения помогут получать гранты стартапам (индивидуальным предпринимателям) и небольшим инновационным компаниям (малому бизнесу).

Также доработана методика расчета предельного размера компенсации, который теперь не может быть больше суммы налогов, уплаченных компанией в городской бюджет за два последних года.

Кроме того, постановление утверждает порядок предоставления нового вида грантов – на реализацию кооперационных комплексных инновационных проектов, над которыми совместно работают от двух до пяти участников Московского инновационного кластера. Предельный размер поддержки таких проектов составит 600 млн рублей. Это по 200 млн рублей в год, не более трех лет.

Всего предприниматели смогут компенсировать 20% фактических затрат участников кооперационного проекта или 25% при закупке российского оборудования или программного обеспечения.

Участвовать в отборе смогут все компании, реализующие прорывные технологические проекты. Подавать заявки на получение грантов можно с 21 июня 2021 года.

Последние новости