Новости

Собянин: В 2023 году сеть наземного метро в Москве выросла вдвое

Telegram-канал мэра Москвы
Собянин: В 2023 году сеть наземного метро в Москве выросла вдвое

Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал в своём блоге, что в 2024 году развитие МЦД продолжится.

Он напомнил, что в прошлом году сеть диаметров выросла вдвое. В августе МЦД-3 «Ленинградско-Казанский», который соединил Зеленоград и подмосковный город Раменское. Это новый сквозной маршрут, проходящий через всю столицу с севера на юго-восток, подарил жителям новые маршруты. К запуску движения провели масштабную реконструкцию главного пересадочного узла Зеленограда.

В результате станция «Зеленоград-Крюково» стала современным трехуровневым городским вокзалом с пассажирским терминалом, островными платформами с навесами на всю длину и широким транзитным подземным переходом, а также интеграционным вестибюлем с выходом к остановкам наземному городскому пассажирскому транспорту на Крюковской эстакаде. Всего на третьем диаметре находится 38 станций, а в будущем откроются еще три московских городских вокзала: Малино, Митьково и Рижская.

В сентябре на транспортной схеме появился МЦД-4 «Калужско-Нижегородский», соединивший Апрелевку, Внуково на западе и микрорайон Железнодорожный города Балашиха на востоке. Сейчас на МЦД-4 36 станций, многие из которых – первоклассные московские городские вокзалы, ставшие таковыми в результате реконструкции или строительства.

Также в прошлом году привели в порядок станции МЦД-1 «Тимирязевская» – переход на Серпуховско-Тимирязевскую линию метро и «Лианозово» – пересадка на Люблинско-Дмитровскую линию метро. Всего в 2023 году на МЦД открыли 13 новых и реконструированных московских городских вокзалов. Теперь наземное метро столицы – это четыре диаметра, 136 станций и более 300 км путей.

Говоря о планах на 2024 год, Сергей Собянин упомянул завершение строительства нового московского городского вокзала «Митьково» МЦД-3 и реконструкцию станции «Щербинка» МЦД-2. Откроется новый вестибюль на Белорусском вокзале, который обеспечит интеграцию МЦД-1 с МЦД-4, и дополнительный вестибюль (надземный переход) через ул. Ленина в составе московского городского вокзала «Зеленоград-Крюково» МЦД-3.

На станции «Тестовская» МЦД-4 построят вестибюль с выходом к Мукомольному проезду и Большому Сити. С помощью уникального пролетного строения завершат интеграцию с метро городского вокзала «Кутузовская» МЦД-4. Также в планах закончить строительство вестибюля станции «Деловой центр» МЦК, который обеспечит интеграцию с МЦД-4, и южного вестибюля московского городского вокзала «Лианозово» МЦД-1.

«Выполнение этих планов станет нашим вкладом в развитие железнодорожной инфраструктуры Центрального транспортного узла – важное направление национального проекта «Модернизация транспортной инфраструктуры», – добавил Сергей Собянин.

Последние новости