Новости

Собянин: В 2023 году в музеи Москвы поступило рекордное число новых экспонатов

mos.ru
Собянин: В 2023 году в музеи Москвы поступило рекордное число новых экспонатов

Столичные музеи пополнили свои коллекции 33 тысячами новых экспонатов, рассказал в своём блоге Сергей Собянин.

Это скульптура и живопись, фотографии и декоративные предметы интерьера и многое, многое другое. Часть предметов поступила в музеи благодаря меценатам и дарителям, часть – заслуга археологов, а часть – приобретена музеями.

В частности, в коллекцию Мультимедиа Арт Музея поступило в этом году более 11 тыс. предметов, в том числе спортивные фотографии Макса Пенсона, фотокорреспондента газеты «Правда Востока». А также негативы и отпечатки Дмитрия Козлова – фотокорреспондента «Фронтовой газеты» и агентства печати «Новости».

В фонд Музея Москвы насчитывает примерно столько же поступивших предметов. Только вдова классика советской фотографии Николая Рахманова – передала в дар 9 тысяч фотографий и негативов.

Коллекция Музея Паустовского пополнилась более 500 предметами. Сюда поступил эксклюзивный архив писателя 1940–1960 годов, включая переписку писателя с деятелями искусства, поздравления с юбилеями и награждением орденом Ленина. А Государственный музей Пушкина пополнил свои фонды 357 экспонатами.

Как добавил мэр, увидеть экспонаты можно на ежегодных выставках новых поступлений. В этом году такие уже прошли в Государственном музее Пушкина, музее-заповеднике «Коломенское», Музее Москвы, Музее Космонавтики, Музее русского зарубежья, Музее обороны.

Последние новости