Новости

Собянин: В Москве открыто более 40 школ приемных родителей

mos.ru
Собянин: В Москве открыто более 40 школ приемных родителей

За 10 лет число многодетных семей в Москве увеличилось почти втрое — до 195 тысяч, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своём Telegram-канале.

«Во многом это результат нашей семейной политики, реализуемой в рамках госпрограммы «Социальная поддержка жителей города Москвы», — отметил градоначальник.

Он добавил, в городе работают свыше 40 школ приемных родителей, регулярно повышаются пособия и социальные выплаты семьям с детьми. Многодетные ежемесячно получают скидки и выплаты на оплату ЖКХ, телефона, покупку школьной формы и другое. 

 «С прошлого года второй родитель тоже бесплатно ездит в общественном транспорте. С 2022 года мы начали по-новому выплачивать пособия на детей до 18 лет из нуждающихся семей. Теперь они зависят от комплексной оценки нуждаемости. Дети мобилизованных москвичей ежемесячно получают пособие в размере прожиточного минимума ребенка в упрощенном порядке», — добавил мэр.

Кроме того, в столице для поддержки в трудной жизненной ситуации работает 19 семейных центров, где можно получить психологическую и юридическую консультации, помощь специалистов службы медиации, посетить тренинги и занятия в подростковых клубах. Действуют и социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, а также кризисный центр помощи женщинам и детям.

«Почти все дети, оставшиеся без родителей, сегодня живут в приемных семьях. Стараемся, чтобы абсолютно каждый ребенок нашел семью. В частности, мы открыли больше 40 школ приемных родителей. Предоставляем просторную квартиру парам, которые взяли на воспитание пять и больше детей», — заключил мэр.

Фото: Telegram-канал мэра Москвы

Последние новости