Новости

Собянин: В Москве реализован беспрецедентный образовательный проект для врачей

mos.ru
Собянин: В Москве реализован беспрецедентный образовательный проект для врачей

Столичный мэр Сергей Собянин рассказал о новых городских программах обучения врачей общей практики.

По словам градоначальника, аще всего на прием в поликлинику пациенты приходят к врачам общей практики. В городской системе здравоохранения работают около 3 тысяч таких докторов. По мнению мэра, современный врач общей практики призван быть специалистом широкого профиля, разбираться в других направлениях.

Поэтому в 2021–2023 годах кадровый центр департамента здравоохранения реализовал масштабный образовательный проект, в котором участвовали около 3 тысяч врачей общей практики.

Программу обучения, состоящую из 13 модулей по наиболее распространённым заболеваниям, разработали ведущие врачи городских больниц и поликлиник. Каждый модуль состоял из теоретической и практической части и продолжался 18 академических часов. Теоретическая часть проходила дистанционно и включала алгоритмы диагностики и лечения с использованием современных методов и лекарственных средств, а практические занятия проводились в кадровом центре на тренажёрах.

Как добавил Собянин, в июне 2023 года для врачей общей практики появились дополнительные возможности повышения квалификации. Новая образовательная программа посвящена современным методам ранней диагностики и лечения пациентов с хронической сердечной недостаточностью – от проведения первичного осмотра до диспансерного наблюдения. Её участниками уже стали более 2,2 тыс. врачей.

«Результаты этой работы – повышение качества лечения для миллионов пациентов городских поликлиник. И, конечно, это серьезный вклад в повышение профессионального уровня и престижа профессии московского врача», – подчеркнул мэр.

Последние новости