Новости

Собянин: В Москве создана одна из самых продвинутых систем образования в мире

mos.ru
Собянин: В Москве создана одна из самых продвинутых систем образования в мире

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в посвященном Дню молодежи фестивале «Территория возможностей», где осмотрел молодежные проекты в сфере современных технологий, а также вручил награды 10 выпускникам городских образовательных программ. Фестиваль проходит в Цифровом деловом пространстве на ул. Покровка.

«Мы понимаем, что получить просто классическое образование недостаточно. Поэтому мы создали систему, при которой мотивируем и поощряем ребят, которые с такого юного возраста уже создают свою историю, конкурируют на мировом уровне, на российском уровне с точки зрения технологических знаний, инициативы и изобретательства», – отметил мэр.

Мэр добавил, что в столице 3,5 млн молодежи.

В Москве создана одна из самых продвинутых систем образования в мире. Школьники, как отметил мэр, в специальных инженерных, компьютерных, предпринимательских классах могут получить профессиональные навыки. Также в городе работают технопарки, ресурсные центры и центры поддержки инициатив молодежи, предпринимательства, большое количество предприятий, где, как отметил Собянин, любой человек может себя реализовать.

В июне 2022 года власти столицы учредили единовременные поощрительные денежные выплаты участникам городских образовательных программ - призерам международных и всероссийских чемпионатов и конкурсов, а также подготовившим их наставникам. На эти цели из городского бюджета было выделено 35 млн руб.

В 2021/2022 учебном году победителями и призерами международных и всероссийских чемпионатов и конкурсов стали 256 учащихся московских школ, колледжей и вузов по разным направлениям: 98 человек стали победителями и призерами национального чемпионата по робототехнике Russia Robotics Championship, четыре призера международного конкурса проектов по нейротехнологиям и искусственному интеллекту Neurotech Cup, 63 человека - победителями федеральной программы по технологическому предпринимательству «Технолидеры будущего».

Последние новости