Новости

Собянин: В Москве создаётся прочный фундамент для развития здравоохранения на протяжении десятилетий

mos.ru
Собянин: В Москве создаётся прочный фундамент для развития здравоохранения на протяжении десятилетий

В столице около 30 поликлиник, построенных по новому московскому стандарту, планируют ввести в эксплуатацию до 2025 года, сообщил Сергей Собянин в своем блоге.

По его словам, строительство новых стационаров и поликлиник позволит существенно улучшить качество и комфорт оказания медицинской помощи. Новые здания поликлиник возводят не только в ТиНАО, но и в других районах города, где их объективно не хватает.

«Мы создадим прочный фундамент, на котором московское здравоохранение будет успешно развиваться на протяжении многих десятилетий», – написал мэр.

Напомним, что в 2017-2018 годы в столице было объявлено о планах построить около 1 млн кв. м новых медицинских площадей – больше 10 современных больничных корпусов и 32 новые поликлиники.

«У людей, не знакомых с московским здравоохранением, могло сложиться впечатление, что город испытывал дефицит коек, раз приходится строить новые больницы. Но в действительности проблема не в количестве коек. Дело в том, что многие московские стационары располагаются в зданиях, построенных в 50-60-е годы прошлого века, а некоторые – и в памятниках архитектуры XIX, а то и XVIII веков», – рассказал Сергей Собянин.

Мэр добавил, что реконструировать такие здания либо невозможно, либо выходит дороже, чем строить новые. 

«Первые объекты нашей медицинской программы начали выходить из стройки уже в 2020 году. Некоторые мы завершили в 2022 году. А 2023 год обещает стать прорывным с точки зрения ввода в эксплуатацию современных больниц и поликлиник», – отметил градоначальник.

Среди главных объектов здравоохранения, построенных в столице в последние годы, Сергей Собянин назвал перинатальный центр ГКБ №67 имени Ворохобова, где за первые восемь месяцев работы центра на свет здесь появились 3500 малышей. В 2022 году к обычному режиму работы после пандемии вернулась новая больница в Коммунарке. В конце года открылся скоропомощной стационарный комплекс ГКБ имени Вересаева на улице Лобненская. Завершилось строительство перинатального центра, который стал первым акушерским стационаром на территории ТиНАО. Появился и амбулаторно-поликлинический корпус, в котором работают консультативно-диагностическое отделение, эндоскопический центр, центр амбулаторной онкологической помощи, отделение гемодиализа и дневной стационар для проведения химиотерапии. 

«В 2023 году планируем завершить строительство детского корпуса больницы с отделениями детской хирургии, нейрохирургии, оториноларингологии, неврологии, анестезиологии и реанимации, эндоскопии, ультразвуковой, лучевой и функциональной диагностики, патологии новорожденных, реанимации новорожденных, операционным блоком и дневным стационаром», – написал мэр столицы.

Кроме того, в текущем году в Москве введут в эксплуатацию еще пять скоропомощных комплексов. А в 2024 году должен начать работу и уникальный корпус лучевой терапии, предназначенный для проведения лучевой терапии 3D и 4D при онкологических заболеваниях. В корпусе будет работать лаборатория радиоизотопной диагностики с однофотонной и позитронной эмиссионной компьютерной томографией, которая позволит выявлять злокачественные новообразования на ранней стадии.

Также Собянин отметил новый комплекс инфекционной клинической больницы №1. По словам мэра, он станет лучшим в России. В клинике оборудуют 546 одноместных мельцеровских боксов, обеспечивающих надежную изоляцию пациентов. Наличие собственной диагностической, хирургической и акушерской базы исключит необходимость транспортировки инфекционных пациентов в обычные больницы. В учреждении оборудуют суперсовременную лабораторию четвертого уровня биобезопасности, который при необходимости позволяет работать с наиболее опасными биологическими материалами, что тоже исключает необходимость транспортировки биологических материалов. Новый комплекс Московского клинического научно-практического центра имени Логинова, по словам мэра, станет важнейшим шагом в повышении качества онкологической помощи. Пациенты смогут проходить лечение и реабилитацию здесь.

«Успех реконструкции Морозовской больницы вдохновил нас на аналогичные мероприятия в других детских больницах Москвы. Новый комплекс детской городской клинической больницы святого Владимира рассчитан на проведение всех видов диагностики и лечебных процедур», –  написал Собянин.

Пациенты в новом комплексе будут размещаться в палатах малой вместимости, где есть все необходимое для комфортного совместного пребывания ребенка и мамы или самостоятельного пребывания подростков. На этажах больницы будут открыты комнаты отдыха для родителей.

Последние новости