Новости

Собянин: Во Внуково завершается строительство нового спортивного комплекса

mos.ru
Собянин: Во Внуково завершается строительство нового спортивного комплекса

Новая станция столичного метро «Аэропорт Внуково» позволит пассажирам экономить на поездках до 40 минут, рассказал Москвы Сергей Собянин во время осмотра строительства.

«Солнцевская ветка продолжает строиться и дойдет до станции «Внуково» –  от «Сити» (деловой центр «Москва-Сити») до «Внуково». Это 30 км - одна из самых протяженных линий и уникальных для Москвы, потому что москвичи получат от центра до аэропорта «Внуково» прекрасную магистраль, прекрасную доступность, от «Сити» до «Внуково» - 40 минут гарантированных для того, что отсюда с этой станции прямо непосредственно зайти в терминал аэропорта. Поселение Внуковское и соседние поселения получат метро в шаговой доступности, что очень важно для улучшения транспортной ситуации в этом районе», – отметил градоначальник.

По его словам, в 2023 году запустят еще и МЦД-4, поэтому близлежащие поселения получат и наземное метро.

Сейчас на будущей станции «Аэропорт Внуково» завершаются работы по устройству основных конструкций и переустройству инженерных коммуникаций, ведутся архитектурно-отделочные работы. Объект готов на 59%. Через подземный переход станция будет иметь выходы в терминал А аэропорта, подземный терминал «Аэроэкспресса», на привокзальную площадь и к ул. 1-я Рейсовая. Ожидается, что станцией будут пользоваться более 22 тысяч пассажиров в сутки.

Мэр Москвы рассказал, что в районе Внуково развивается также и социальная инфраструктура. Здесь строится спортивный комплекс, реконструируется поликлиника, благоустраиваются территории.

Кроме того, в 2022 году в пешей доступности от станции метро «Румянцево» и 12 км от международного аэропорта Внуково появилась гостиница «Azimut Сити Отель Комсити Москва» четыре звезды. Своих первых постояльцев отель принял 1 февраля 2023 года.

Последние новости