Новости

Собянин: Ввод депо «Аминьевское» позволит увеличить число поездов на БКЛ метро почти на четверть

Telegram-канал мэра Москвы
Собянин: Ввод депо «Аминьевское» позволит увеличить число поездов на БКЛ метро почти на четверть

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл на западе столицы электродепо «Аминьевское» БКЛ метро.

По словам градоначальника, на БКЛ это уже третье депо. Оно обеспечит бесперебойную работу метро и позволит увеличить на 20–25% количество поездов, которые выходят на линию.

«Это и комфорт пассажиров, и, конечно, для машинистов метро, для тех, кто обслуживает каждый день поезда. Это тоже комфортные и современные условия и надежность работы в целом метрополитена», – добавил Собянин.

Напомним, что электродепо «Аминьевское» построили вблизи ул. Генерала Дорохова и ул. Верейская. Здесь возвели более 60 зданий и сооружений, включая отстойно-ремонтный корпус, мотодепо, рельсосварочную станцию, склад, камеру мойки составов, здание эксплуатационного персонала, административно-бытовой корпус. В перспективе ввод нового депо позволит увеличить парность поездов на основном участке БКЛ с 27 до 36 пар.

Для ремонта, мойки и эксплуатации составов в депо установлено современное оборудование. Организовано пять стационарных верхних площадок для обслуживания клима­тических установок вагонов в депо. Впервые депо метрополитена оснастили установками для автоматической дезинфекции и стерилизации салонов поездов отечественного производства. После выхода на проектную мощность в депо будет создано более 2,2 тыс. новых рабочих мест.

С 2011 года в столице построили и отремонтировали 12 электродепо. В 2024 году планируется построить электродепо «Южное» («Братеево-2») Замоскворецкой линии, «Столбово» («Саларьево») Сокольнической линии. Еще три депо планируется открыть к 2030 году: депо Рублево-Архангельской линии, а также «Бирюлевское» и «Троицкое» для Бирюлевской и Троицкой линий.

Последние новости