Собянин: Высвободившиеся в ТЦ площади перепрофилируют на оказание услуг населению
Сергей Собянин рассказал в своём о запуске новых досуговых и образовательных площадок в торговых центрах столицы.
Мэр напомнил, что недавно выделили гранты предпринимателям, которые приводят в порядок фасады, а также расширяют площади под досуговую и развлекательную деятельность в ТЦ.
«Двоякое чувство. С одной стороны, конечно, уже много торговых центров, которые морально и архитектурно не соответствуют чему-то. С другой стороны торговые центры – место притяжения жителей, и если его снести, то там уже никогда ничего такого не будет, там поставят жилой дом в лучшем случае. Поэтому я противник того, чтобы сносить торговые центры в Москве. Конечно, самострои это другая история. А те, цивилизованные законные торговые центры», – сказал Сергей Собянин.
При этом градоначальник отметил, что ТЦ в столице меньше, чем в Европе.
«С другой стороны, торговля все больше переходит в цифровую торговлю, в интернет, доставку и так далее. Мы видим, что каждый год по 3%, 4%, 5% объема откусывают новый вид торговли. Особенно это развивалось во время пандемии, когда заказывали вообще все – мощный толчок развития интернет-торговли. Ко мне приходят один за другим, десятки владельцев этих торговых центров и говорят: «Давайте мы снесем, давайте мы построим здесь дом, будет все прекрасно и так далее, москвичи будут рады». Я говорю: «Они вряд ли будут рады». Давайте мы лучше подумаем о другом, давайте мы фасад сделаем другой, давайте те площади, которые освобождаются от торговли, сделаем досуговыми площадями, так как это в современных торговых центрах. <…> Давайте мы привлечем малый бизнес социально ориентированный», – подчеркнул мэр.
Также Сергей Собянин рассказал о реорганизации ярмарок.
«Сегодня московские рынки, как и московские рестораны, московские кафе становятся брендом Москвы. Мы их не снесли, а наоборот, помогли реорганизоваться», – заключил градоначальник.
