Новости

Степан Орлов: Москва ищет новый вектор развития сферы сохранения объектов культурного наследия

Фото: mskagency.ru/
Степан Орлов: Москва ищет новый вектор развития сферы сохранения объектов культурного наследия

Москва активно ищет новый вектор развития сферы сохранения уникальных объектов культурного наследия, для отрасли крайне важно развивать механизмы импортозамещения. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил вице-спикер столичного парламента Степан Орлов.

«Сейчас в центре современного искусства «Винзавод» действует выставка «Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях», организованная правительством Москвы и Российской ассоциацией реставраторов. Открытие этой площадки отражает самые современные запросы профессионального сообщества - тех людей, которые работают в Москве над сохранением, реставрацией памятников, артефактов, предметов искусства. Сегодня Москва активно ищет новый вектор развития сферы сохранения уникальных объектов культурного наследия. Актуальность проблемы несомненна: столичная программа реставрации - крупнейшая в мире», - сказал Степан Орлов.

Депутат отметил, что за последние 12 лет в столице отреставрировано 1 тыс. 898 объектов культурного наследия, в том числе 144 объекта - только с начала 2022 года. «В результате доля московских памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, сократилась с 39% в 2010 году до 4,4% в 2022-м. Хорошие итоги, но это не означает, что есть время на паузу. Нужно оперативно искать и внедрять в практику реставрационных работ новейшие материалы и технологии, применять отечественные решения, четко понимая, что промедление в этой сфере может привести к необратимым изменениям и даже утрате памятников», - пояснил депутат Мосгордумы.

Вице-спикер Мосгордумы подчеркнул, что выставка объединила несколько форматов работы.

«Здесь есть пространства для проведения соревнований молодых реставраторов, специальная зона для мастер-классов и лекторий. В работе площадок участвуют представители реставрационных мастерских, общественных объединений, образовательных и научно-исследовательских учреждений, предприятий стройкомплекса. Главная цель мероприятия - объединение профессионального реставрационного сообщества для выработки единой, согласованной политики импортозамещения», - сказал вице-спикер Мосгордумы.

По словам Степана Орлова, дать отрасли доступ к современным отечественным решениям, поддержать разработку собственных материалов, технологий - не просто задача для специалистов-химиков, инженеров, технологов.

«Это в широком смысле задача сохранения суверенитета в этой сфере. Работы по реставрации объектов исторического наследия не должны находиться в прямой зависимости от внешних санкций и политических игр», - подчеркнул Степан Орлов.

Последние новости