Новости

Степан Орлов: Продвижение практического москвоведения поможет в воспитании молодого поколения

Фото: duma.mos.ru
Степан Орлов: Продвижение практического москвоведения поможет в воспитании молодого поколения

Продвижение практического москвоведения и популяризация изучения истории родного города поможет в воспитании нового поколения москвичей, которые знают и любят свой город.

Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил вице-спикер Мосгордумы Степан Орлов, комментируя итоги прошедшей в столице научно-практической конференции «История Москвы: методология, источниковедение, историография, популяризация», которая в 2023 году была посвящена 150-летию со дня рождения архитектора Алексея Щусева.

«Такие события помогают привлечь к решению насущных вопросов лучших специалистов и наметить пути популяризации практического москвоведения и изучения истории родного города. <…> Крайне важно выстроить эффективную учебно-воспитательную, краеведческую, поисковую и музейно-педагогическую работу, образовательный туризм, охватывающий и детей младших классов, и подростковую аудиторию, и горожан зрелого возраста. Это неотложная необходимость, это и есть то самое практическое москвоведение, которое поможет воспитать новое поколение москвичей, знающих и любящих свой город», - заявил Степан Орлов.

По мнению депутата, для качественного градостроительства и благоустройства, грамотного формирования имиджа столицы необходимы в том числе научная и просветительская работа, выстраивание верной методологии, источниковедения и историографии. Орлов добавил, что опыт Щусева в этом плане нуждается в пристальном изучении и адаптации к окружающей реальности.

«Его принципиальная, мужественная деятельность по спасению множества памятников архитектуры Москвы в 1920-1940-е годы заслуживает глубочайшего уважения: благодаря ему мы видим столицу такой, какая она есть. Смена эпох - что бы ни говорили иные скептики - затронула наш город, скажем так, в щадящем режиме. Социалистическая реконструкция городского пространства в первое десятилетие советской власти, сакрализация Красной площади и ряда иных уголков московского центра - все это, спустя целый век, видится как гармоничное и, во всяком случае, высокопрофессиональное эталонное решение», - отметил заместитель председателя Мосгордумы.

Последние новости