Новости

Столица вошла в тройку городов мира с самой низкой безработицей

Фото: mos.ru
Столица вошла в тройку городов мира с самой низкой безработицей

"За счет взвешенного подхода к введению ограничительных мер и программы поддержки городского бизнеса общим объемом около 90 миллиардов рублей Москве удалось избежать значительного роста показателя и в период пандемии: по сравнению с докризисным значением в 2020 году уровень безработицы в столице России увеличился всего на 0,3 процентного пункта и составил 2,5%", — сказал заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, в 2020 году российская столица вошла в тройку крупнейших мегаполисов мира с одним из самых низких показателей уровня безработицы. По данным исследования  международной группы Euromonitor, он составил 2,5%. Для сравнения: в Пекине — 1,4%,  в других городах - процент выше московского от двух до семи раз.

Кроме того, Москва является обладателем лучшего показателя уровня занятости среди  представленных в рейтинге мировых столиц. Он составил  79,9%.  Уровень занятости в Лондоне - 78,4%, в Пекине - 78,2%,  Стамбуле - 47,7%,  Дели - 37,4%. 

Оставшимся без работы жителям столицы выплачивают пособия, а также помогают в трудоустройстве. В столичной службе занятости представлено 300 тысяч вакансий. Это крупнейший государственный кадровый оператор по поиску работы. Кроме того, в апреле центр "Моя карьера" проведет тематические тренинги для тех, кто собирается начать свое дело. 

Последние новости